Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Технология сокращающая старение может появиться уже в ближайшие годы

Технология сокращающая старение может появиться уже в ближайшие годы

Наука уже стоит на пороге решения вопроса существенного увеличения жизни. Американский миллиардер, основатель Amazon Джефф Безос инвестировал три миллиарда долларов в стартап Alto Labs, который займется поисками возможностей продления жизни.  Революцию в технологии бессмертия нужно ждать со стороны генной инженерии.

Большую известность получила история японки Сэй Сёнагон, которая начала молодеть в 75 лет, вышла замуж и родила ребенка в 79 лет. Геронтологи обнаружили у неё ген, который отвечает за образование клеток, уничтожающих своих стареющих собратьев. Теперь задача ученых - понять, что явилось стимулятором пробуждения гена молодости, а также заставить эту систему работать. Правда, до сих пор не удалось выяснить, что является причиной внезапного пробуждения гена молодости. 

Миллиардер вкладывает свои деньги в антивозрастной стартап под названием Alto Labs, который был запущен в среду. Недавно в проект был принят Хэл Баррон, бывший главный научный сотрудник фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline, который теперь назначен генеральным директором Alto Lab.

"Для меня большая честь получить эту возможность, которая выпадает раз в жизни, возглавить такую уникальную компанию с преобразующей миссией - обратить болезни вспять", - сказал Бэррон в пресс-релизе стартапа. 

Бэррон присоединился к настоящей команде "А" ученых, которым предстоит победить смерть, включая доктора Шинью Яманаку, лауреата Нобелевской премии по медицине 2012 года за его работу по исследованию стволовых клеток, и Дженнифер Дудна, солауреата Нобелевской премии по химии 2020 года за ее роль в разработке инструмента редактирования генов CRISPR. 

Эволюционная неизбежность

Директор Британского общества долгожителей Мариос Кириазис утверждает, что бессмертие является закономерным эволюционным этапом, к которому человек придёт рано или поздно. Даже без помощи медикаментов и технологических достижений. 

Безос - не единственный сверхбогатый инвестор, помогающий финансировать Alto Labs. Российско-израильский миллиардер Юрий Мильнер также участвует в разработке технологии борьбы со старением.

В основе стартапа лежит миссия по достижению биологического перепрограммирования. Это метод омоложения клеток после их созревания. Теоретически, эти клетки могут восстанавливать организм по мере его старения и даже лечить возрастные заболевания, такие как слабоумие. 

Только время покажет, сможет ли это предприятие, поддерживаемое миллиардерами, действительно помочь нам оставаться вечно молодыми. Если же нет, то, по крайней мере, мы узнаем, что если все деньги мира и команда лучших ученых не могут победить смерть, то, возможно, ничто не сможет.  

Другой вариант развития события, когда созданные технологии по увеличению жизни, будет использовать лишь небольшая часть населения земли, имеющая политические и финансовые рычаги для использования данной технологии. Основное население земли видимо никогда не увидит и не воспользуется подобными методами. 

Мнения ученых разнятся, и одна из гипотез, что никаких этических вопросов, угрозы перенаселения планеты здесь, не стоит. Вклад в численность - это количество детей в семье, но там, где люди долго живут, население почему-то уменьшается. Эта история тесно связана с образованностью, исследования показывают, что, чем более образованы люди, тем меньше детей в семье. Так что, скорее, мы можем столкнуться с обратной проблемой.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: