Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые создали крем от обморожения, который предотвращает гибель клеток

Ученые создали крем от обморожения, который предотвращает гибель клеток

Зимой, при температуре воздуха ниже 10 градусов Цельсия, каждый человек рискует подвергнуться обморожению. Так называется явление, когда при сильном холоде в ткани человеческого организма перестает поступать кислород, а имеющиеся жидкости замерзают. В результате этих процессов происходит массовая гибель клеток, что может стать причиной серьезных и проблем со здоровьем - в тяжелых случаях может потребоваться ампутация пораженных участков тела.

Недавно индийские ученые решили попробовать создать крем, который может защитить людей от обморожения. В состав созданного средства вошли криопротекторы — химические вещества, которые используются при консервации донорских органов для предотвращения вымирания тканей. Крем прошел испытание и показал себя с хорошей стороны.

В разработанном креме исследователи использовали два криопротектора. Первым является диметилсульфоксид (ДМСО), который проникает в глубины клеток и не дает имеющимся внутри них жидкостям замерзнуть. Вторым компонентом крема является поливиниловый спирт (ПВС), который проникает в межклеточное пространство и защищает ото льда клеточные мембраны. Разработанный состав получил название SynAFP.

Для максимальной защиты от обморожения, крем нужно наносить на кожу непосредственно перед выходом на холодную улицу. 

Что такое обморожение?

Обморожением называется повреждение живых тканей человека под воздействием низких температур. Холод плохо влияет на клетки человеческого организма и приводит к их вымиранию. Как правило, в первую очередь от холода страдают незащищенные части тела вроде рук, ног, ушей, носа и так далее. Иногда обморожение может произойти даже при наличии нескольких слоев одежды - если она влажная и плотно прилегает к телу, организм человека охлаждается быстрее.

Существует три степени обморожения человеческого тела:

  • легкая степень характеризуется бледным покровом тела, наличием «гусиной кожи», ознобом и затруднением речи. Пульс замедляется до 60-66 ударов в минуту;

  • средняя степень обморожения характеризуется тем, что температура тела человека падает до 29-32 градусов Цельсия, а кожа окрашивается в синеватый оттенок. Также возникает резкая сонливость, угнетение сознания, а частота сердцебиения падает до 50-60 ударов в минуту. Дыхание становится редким, на конечностях возникают повреждения;

  • тяжелая степень обморожения - это когда температура тела падает ниже 31 градуса Цельсия, человек теряет сознание, а кожные покровы становятся очень холодными на ощупь и обретают заметный синий оттенок. Частота сердцебиения опускается ниже 36 ударов в минуту, а дыхания - до 3-4 в минуту.
При обморожении рекомендуется сразу же обратиться к врачу, потому что ранняя помощь способна предотвратить тяжелые последствия. Как правило, первым делом спасатели прекращают охлаждение и постепенно согревают пораженную конечность.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: