Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Ожог ногтей после маникюра

Ожог ногтей после маникюра

Гель-лаки стали неотъемлемым атрибутом современных женщин, многие из которых отдают предпочтение маникюру в домашних условиях. Однако, неправильная техника покрытия гель-лаком может привести к ожогу ногтя. Термический ожог ногтевой пластины может стать следствием желания неопытного мастера по маникюру выровнять ноготь. Для того, чтобы добиться необходимого результата, на ноготь накладывается большое количество базы для гель-лака.

Дело в том, что полимеризация лака в LED-лампе сопровождается выделением тепла. Чем больше геля нанесено не ноготь, тем выше температура, воздействующая на ноготь.

При этом, результат ожога не виден сразу, так как ноготь уже скрыт под лаком с пигментом. Только при следующем снятии будет „сюрприз“ на ногтях. Ну или через несколько дней после такого покрытия будет что-то течь из-под ногтей. 

Любые лампы, используемые для сушки гель-лака (светодиодные LED, ультрафиолетовые UV или газосветные CCFL), излучают UVA-лучи. Проникая глубоко в кожу, они повреждают ДНК клеток. Это грозит фотостарением и увеличением риска меланомы (рака кожи) на руках и ногах после покрытия гель-лаком. Десятиминутное излучение лампы-сушки равноценно суточной дозе ультрафиолета. 

Испорченным ногтям нужен отдых после гель-лака. Во-первых, это позволит оценить их истинное состояние. Во-вторых, им нужен кислород. Той дозы O2, которая достается кутикуле, недостаточно для их здоровья. Специалисты рекомендуют чередовать стойкое покрытие с обычным или вовсе без него.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: