Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Три специи, которые помогают контролировать гипертонию

Три специи, которые помогают контролировать гипертонию

Это заболевание часто называют «тихим убийцей», потому что обычно длительное время оно протекает бессимптомно. Речь о гипертонии. По статистике, многие живут годами и не знают, что их здоровье в опасности. Ученый-фармацевт Кай Али утверждает, что включение пряностей и трав в рацион может помочь снизить и/или предотвратить высокое кровяное давление.

Куркумин - помимо противовоспалительного действия  отличается сильными антиоксидантными свойствами. Множество мета-исследований показали возможности этой специи, которая может помочь снизить высокое кровяное давление, уменьшая воспаление кровеносных сосудов, препятствуя свертыванию крови и снижая уровень холестерина. 

Редкая специя моринга, известная в мире как чудо-дерево, содержит большое количество калия, который незаменим в профилактике и лечении гипертонии. Калий снижает уровень натрия, который является индикатором высокого кровяного давления, а в сочетании они контролируют уровень кровяного давления.

Здоровье артерий и кровеносных сосудов поддержит и шафран, который также обладает антиоксидантными свойствами. 

Но следует помнить, что употребление любых специй и трав должно быть умеренным. Кроме того, любую диету должен назначать лечащий, а изменения в питании стоит также с ним согласовывать.

В качестве профилактики заболевания, а также для его контроля необходимо в обязательном порядке сократить потребление соли до менее 6 г в день. Диета должна основываться на достаточном количестве белка и клетчатки, умеренном - углеводов, а также низким содержанием жиров.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: