Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Чем чаще всего болели жители Азербайджана в 2021 году

Чем чаще всего болели жители Азербайджана в 2021 году

Названы самые распространенные заболевания в Азербайджане в прошлом году. Среди официально зарегистрированных в 2021 году заболеваний, преобладают заболевания нервной системы и органов чувств, респираторные,  некоторые инфекционные и паразитарные заболевания, заболевания органов пищеварения, системы кровообращения, а также заболевания крови.

Согласно полученной информации, в 2021 году в Азербайджане, дети были привиты современными вакцинами против 11 заболеваний с целью профилактики инфекционных заболеваний. Было отмечено, что в результате этого удалось снизить отдельные инфекционные заболевания, а некоторые полностью ликвидировать. 

По данным Минздрава Азербайджана, в январе-ноябре прошлого года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года в стране снизились заболеваемость скарлатиной (73,6 процента), ветряной оспой (64,5 процента), острыми кишечными инфекциями (13,9 процента), вирусным гепатитом (9,8 процента).

Острый полиомиелит, эпидемический паротит, туляремия, врожденный синдром бархатца, дифтерия, столбняк, коклюш и малярия у новорожденных вообще не были зарегистрированы. 
 
Напомним, что заболевания коклюшем азербайджанские педиатры стараются не диагностировать, списывая это на вирусную инфекцию и остаточный кашель после болезни.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: