Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Зараженные вирусом «омикрон» дети сталкиваются с необычной сыпью

Зараженные вирусом «омикрон» дети сталкиваются с необычной сыпью

Во всех странах мира, до которых добрался «Омикрон», фиксируют резкий всплеск  госпитализаций детей. Около 15 % зараженных штаммом «омикрон» детей сталкиваются с необычной сыпью. Об этом рассказала заведующая кафедрой детских инфекционных болезней , доктор медицинских наук из Белоруссии, профессор Оксана Романова.

При этом дети с сопутствующей патологией имеют более высокий риск перенести коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, подчеркнула эксперт. Речь идет о заболеваниях генетического характера, неврологических, метаболических, болезнях сердечно-сосудистой системы, врожденных пороках сердца, ожирении, сахарном диабете, астме и прочих хронических заболеваниях легких, серповидноклеточной анемии и иммуносупрессии.

Особенно внимательно рекомендуется следить за здоровьем ребенка, которому еще не исполнилось года.

Согласно новому исследованию, проведенному в ЮАР, риск госпитализации у детей был почти в 10 раз выше, чем в возрастной категории 19–24 года, и втрое выше, чем у пожилых.

По данным исследования, проведенного в Гонконге, если в легких «Омикрон» распространяется в 10 раз медленнее, чем предыдущие варианты, то в бронхах - в 70 раз быстрее, чем «Дельта».
 
В Азербайджане также официально объявлено о появлении «омикрона».  Официальная статистика говорит всего о нескольких официально выявленных случаях, однако симптомы у заболевших граждан по всей стране очень похожи на коронавирус нового типа. И без должного контроля болезнь стремительно может распространиться по школам, детским садам и университетам страны.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: