Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение эфирными маслами

Лечение эфирными маслами

Ароматерапия известна человечеству на протяжении тысячелетий и до сих пор является актуальным источником знаний для многих людей. Как в современном мире нам может помочь восстановить здоровье наука об ароматах, расскажем в нашем материале.

Ароматические растения и приготовленные из них экстракты использовались во всех великих культурах древности — в Древнем Египте, Персии, Китае, Индии. 

В медицинских трактатах, созданных тысячелетия назад, перечислено множество ароматических растений и указаны цели их использования. Сегодня ароматерапия является популярным направлением традиционной медицины в странах Европы и Америки. 

Ароматерапевты ведут прием в клиниках, имеют частные практики, даже страховые медицинские компании стали включать ароматерапевтическое лечение в список предоставляемых услуг.

Современная медицина доказала антимикробные, фунгицидные, противовирусные свойства эфиров и их отдельных составляющих. Изучены и другие свойства аромаэссенций, что позволяет применять их в различных аспектах физического и эмоционального состояния человека.

Как работает ароматерапия?

Ароматические вещества являются вторичными метаболитами растений. Они образуются в специальных железистых клетках и помогают растениям выжить в трудных природных условиях:
  • защищают растение от поедания животными,
  • противостоят атаке грибов и патогенных микроорганизмов,
  • отстаивают право на территорию перед другими растениями,
  • привлекают насекомых для опыления.
Эти свойства оказались актуальны и для людей. Летучие субстанции широко используются для профилактики вирусных инфекций, а их антибактериальное и противогрибковое действие в ряде случаев демонстрирует эффективность, сопоставимую с синтетическими антибиотиками. С учетом растущей устойчивости микробов к лекарственным препаратам, актуальность замены последних становится все выше.

Ароматические продукты способны проникать в организм человека через дыхательные пути, слизистые оболочки и кожу. Таким образом, они в состоянии попадать в кровоток и воздействовать на организм, на внутренние органы и системы, запуская определенные физические и химические реакции в нашем теле и даже психике.

В настоящее время изучено около 3000 эфиромасличных растений, из которых выделено и идентифицировано свыше 500 органических соединений, число которых в составе одного эфирного масла может варьироваться от 120 до 500.

Каждое эфирное масло многофункционально, так как оно многосоставно. В состав эфирных масел может входить до 300 компонентов, поэтому они могут обладать несколькими лечебными свойствами одновременно, но есть общая тенденция в действии эфирных масел. Все они обладают иммуномодулирующим, выраженным бактерицидным и антисептическим действием, противовирусными и противовоспалительными свойствами.

Агрессивность эфирных масел по отношению к микробам сочетается с их практически полной безвредностью для организма человека.

Например, водный 5% раствор можжевелового эфирного масла полностью убивает тифозные бактерии и бациллу Шига в течение 5 мин, колибактерии - за 4-10 мин, стрептококк и дифтерийную палочку - за 6 мин, стафилококк - за 8 мин, палочку Коха (возбудитель туберкулеза) - за 60 мин.

Показания и противопоказания

Ароматерапия, как и любые другие методики оздоровления, имеет свои плюсы и минусы. Важно понимать, в каких случаях она способна улучшить состояние здоровья и качество жизни, а когда нужно в обязательном порядке обращаться за медицинской помощью. Сфер применения аромамасел множество, но мы обозначим самые распространенные. В указанных ниже случаях вы вполне справитесь с их самостоятельным применением.

Аромаэссенции показаны при:
  • стрессе и эмоциональном напряжении
  • для укрепления иммунитета
  • физических и умственных нагрузках
  • бессоннице
  • сложности в концентрации внимания
  • излишней раздражительности
  • профилактике простуд и облегчения симптомов ОРВИ
  • мышечном напряжении, заболеваниях опорно-двигательного аппарата
  • уходе за кожей и волосами, в качестве ингредиентов косметических средств
  • создании чистоты и уюта в доме
Однако в некоторых случаях стоит воздержаться от применения ароматных субстанций:

При наличии серьёзных хронических заболеваний ароматические вещества создают дополнительную нагрузку, что в итоге способно привести к негативным результатам и побочным эффектам. Особенно это касается эпилепсии, онкологии, нарушений в работе печени и почек.
Прием лекарств в некоторых случаях является противопоказанием к использованию. Доказано, что эфирные компоненты способны усиливать или снижать действие некоторых фармацевтических препаратов.

В период беременности нужно крайне осторожно выбирать разрешенные виды масел и снижать дозировки. А в первый триместр их использование лучше и вовсе исключить.
Серьезные меры предосторожности стоит соблюдать кормящим мамам, так как ароматные компоненты проникают в грудное молоко. К тому же в случае близкого контакта с малышом действие ароматов распространится и на него, что несет риски безопасности.

Детский возраст до двух лет (в некоторых случаях до 5 лет) также имеет ограничения по использованию масел. Без дополнительных знаний лучше не применять эфиры, но имеет смысл заменить их на мягкие гидролаты (лаванда, ромашка).

Правила и принципы ароматерапии

Чтобы данная методика давала позитивный результат, нужно соблюдать основные ее правила.

Лучше меньше, да лучше

Как бы не хотелось добавить лишних пару капель в аромасмесь, контролируйте дозировки. Стандартный расчет для накожного нанесения: 2%, то есть около 2 капель на 5 мл основы. Если вы добавите еще две, то превысите концентрацию вдвое!

Используйте только натуральные ингредиенты

Покупайте продукты для ароматерапии у проверенных продавцов, специализирующихся на данной тематике. Делать покупки в аптеках – сомнительный выбор. При выборе низкокачественных масел и синтетики сложно рассчитывать на благоприятный отклик организма. Зато можно заработать головную боль, тошноту и получить общую токсическую нагрузку.

Вводите в применение по одному новому эфиру за раз

Желательно проводить предварительный патч-тест на наличие индивидуальной непереносимости. Если в течение суток после него ваша кожа не проявила негативных реакций, можете смело вводить этот ингредиент в рецептуру.

При аромапроцедурах учитывайте особенности здоровья ваших близких

Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди с хроническими заболеваниями, то лучше выбрать индивидуальные способы применения эфирных масел, при которых аромат не распространяется по всему помещению. Это же касается и животных. Их метаболизм отличается от человеческого, и эфиры могут им навредить. Лучше выпустить вашего меньшего брата в другую комнату на время процедуры.

Отдавайте предпочтение ароматам, которые вам нравятся

Это особенно важно при работе с гармонизацией эмоционального состояния. Если запах неприятен, скорее всего, он будет вас раздражать и отвлекать от процедуры. Однако при работе с физиологическими задачами стоит отталкиваться от конкретных свойств аромаэссенции и ее компонентов.

Следите за сроками годности

По истечении разрешенного периода использования продукт может вызвать раздражение, так как его компоненты окисляются со временем. Чтобы масло оставалось свежим в течение всего срока годности, советуем хранить его в прохладном месте без доступа света, в плотно закрытой таре. Это поможет снизить оксидативную нагрузку на содержимое и, как следствие, уменьшить риск негативных реакций.

В медицинской практике чаще используется метод аппаратной ароматерапии, и позволяет полноценно реализовать весь арсенал полезных свойств эфирных масел, не изменяя их естественных свойств. 

Метод аппаратной ароматерапии более физиологичен и безопасен, так как дыхательная среда содержит только летучие фракции, свойственные природной среде. Вдыхание летучих компонентов эфирных масел в их природных концентрациях не вызывает бронхоспастических реакций даже у больных бронхиальной астмой.

И напоследок, помните, что главным фактором пользы от применения ароматерапии, является следование ее правилам и принципам, разумное использование аромаэссенций и объективная оценка их воздействия на организм.
 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: