Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение перемежающейся хромоты

Лечение перемежающейся хромоты

Перемежающаяся хромота - синдром преходящей хронической ишемии, возникающий на фоне окклюзионно-стенотических процессов в артериях нижних конечностей. Перемежающаяся хромота проявляется болью и судорогами в икроножных мышцах, реже – в ягодичной области, бедре или стопе, которые появляются при физической нагрузке и купируются при ее прекращении.

Перемежающаяся хромота является классическим вариантом клинической формы хронической артериальной недостаточности нижних конечностей и, чаще всего, первым поводом обращения пациента к врачу при данном заболевании.

Причины развития перемежающейся хромоты

90% случаев перемежающейся хромоты являются следствием атеросклеротического процесса. Причиной боли становится нарушение кровоснабжения в ногах из-за сужения просвета артерии и снижение потребления кислорода тканями. На фоне атеросклероза перфузия тканей в зоне ишемии обеспечивает доставку кислорода и субстратов, достаточную только для базального объема потребления АТФ, необходимого для поддержания собственной жизнедеятельности клеток. В работающей скелетной мышце потребление АТФ может возрастать в 100 раз, но в условиях нарушения гемодинамики дополнительная доставка кислорода для ресинтеза АТФ невозможна .

Из-за тесной связи перемежающейся хромоты и атеросклероза, факторы риска у этих заболеваний общие:

Курение значительно повышает риск развития сосудистых заболеваний нижних конечностей и негативно влияет на их течение.

Малоподвижный образ жизни. Избыточный вес, часто являющийся следствием дефицита физической нагрузки, ассоциирован с множественными метаболическими расстройствами, включая и нарушения липидного обмена. Кроме того, атрофия мышц нижних конечностей приводит к снижению сосудистого тонуса и нарушению локальных процессов регенерации.

Сахарный диабет диагностируется у 12-20% пациентов с патологией периферических артерий и повышает риск развития заболеваний артерий нижних конечностей в 2-4 раза.

Артериальная гипертензия, по данным исследований, повышает риск развития перемежающейся хромоты в 2,5 у мужчин и в 4 раза у женщин, причем риск был пропорционален тяжести артериальной гипертонии.

Каковы симптомы перемежающейся хромоты?

Основной признак перемежающейся хромоты - тянущие, ноющие, простреливающие боли, возникающие при физической нагрузке, которые снижают ее переносимость. Как правило, сначала боли в мышцах ног возникают с одной стороны, но при генерализации атеросклеротического процесса, становятся двухсторонними. Проходимое без боли расстояние со временем становится все короче.

Нарушение чувствительности, покалывания и онемение. Пораженная область часто воспринимается как «не своя». Постепенно перестают восприниматься даже болевые импульсы.

Изменение цвета кожных покровов ног: появление потемнений, синяков, сухости кожи. По мере прогрессирования процесса могут образовываться язвы.

Быстрое замерзание ног, связанное с нарушением кровообращения.

Снижение массы и объема мышц бедер и голеней.

Как диагностировать перемежающуюся хромоту?

Диагностика перемежающейся хромоты в значительной мере зависит от понимания анатомии поражения артерий, так как локализация стеноза определяет специфику симптомов со стороны нижних конечностей. Поражение терминального отдела аорты и подвздошных артерий вызывает боль в ягодицах, бедре, икре. Нарушение проходимости бедренно-подколенного сегмента проявляется болями в икре, а артерий голени – болями в икре, стопе, а также отсутствием или снижением кожной чувствительности этих зон.

Локализация и характер боли, ее связь с физической нагрузкой, облегчение после отдыха и отсутствие зависимости от положения тела помогут дифференцировать перемежающуюся хромоту от хронического синдрома захвата, компрессии корешков нервов, стеноза позвоночного канала, симптоматической кисты Бейкера или коксартроза.

При сборе анамнеза необходимо уделять внимание наличию факторов риска развития атеросклероза и/или соответствующих коморбидных заболеваний. Пациентам с симптомами перемежающейся хромоты рекомендуется проведение физикального осмотра сосудистой системы, включая измерение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) на обеих ногах, в том числе после функциональной нагрузки. Если у здоровых людей давление на лодыжках на 10-15 мм рт.ст. выше, чем на плечевых артериях, и нормальный ЛПИ систолического давления составляет более 1,00, то снижение индекса ниже 0,90 считается признаком заболевания артерий нижних конечностей.

Чем опасна перемежающаяся хромота?

Перемежающаяся хромота является инвалидизирующим состоянием, значительно ограничивающим возможности пациента и самым неблагоприятным образом сказывающимся на качестве его жизни.

Прогрессирование атеросклеротического процесса без должного лечения приводит все к более значительному угнетению перфузии и циркуляторной гипоксии тканей дистальных отделов конечности. В условиях критически низкой доставки кислорода и метаболических субстратов, происходит угнетение не только функционального, но и базального объема потребления АТФ, необходимого для поддержания жизнедеятельности клетки. Падение перфузионного давления запускает каскад локальных нарушений микроциркуляции, которые участвуют в формировании патологического круга. Ситуацию нередко усугубляет присоединение местной инфекции.

Декомпенсация хронической артериальной недостаточности конечности приводит к развитию критической ишемии нижних конечностей, клиническими проявлениями которой являются боль в покое, некупируемая наркотическими анальгетиками, и язвенно-некротический процесс.

Согласно клиническим данным, в течение 5 лет у 21% пациента с перемежающейся хромотой наблюдалось прогрессирование заболевания до развития критической ишемии, и из них 4–27% пациентов перенесли ампутации.

Что такое Плетатерапия?

Плетатерапия™ – комплекс лечебно-профилактических мер, способствующих решению проблемы перемежающейся хромоты. Плетатерапия направлена как на коррекцию факторов риска, что уменьшает их вклад в дальнейшее прогрессирование заболевания, так и на уменьшение ишемии нижних конечностей, купирование болевого синдрома и увеличение проходимой дистанции.

В понятие Плетатерапии входит:

Антиатеросклеротическая диета и снижение веса. Эксперты Европейского общества по изучению атеросклероза рекомендуют снизить общее потребление жиров, и особенно насыщенных жирных кислот (яйца, сливки, животные жиры), увеличить употребление продуктов, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, птица, морепродукты), клетчатки и сложных углеводов (овощи, фрукты). При приготовлении пищи сливочное масло следует заменить растительным, а суточный прием соли не должен превышать 3-5 г.

Отказ от курения. Прогрессирование перемежающейся хромоты, требующее оперативного вмешательства, чаще встречается у курящих пациентов. В то время как отказ от курения снижает общую статистику ампутаций на 60%.

Лечебная физкультура. Индивидуальные программы физических упражнений на беговых дорожках с постепенным увеличением нагрузки, проводящиеся под врачебным контролем, являются одним из наиболее эффективных методов консервативного немедикаментозного лечения перемежающейся хромоты.

Профилактика и лечение атеросклероза. Лекарственная профилактика прогрессирования атеросклероза позволяет снизить риск критической ишемии нижних конечностей, а также инфаркта миокарда, инсульта и летального исхода по сердечно-сосудистым причинам.

Лекарственная терапия. Для купирования наиболее неприятных симптомов перемежающейся хромоты необходимо назначение препаратов, уменьшающих явления ишемии. Так, Плетакс (цилостазол) расширяет сосуды и снижает вязкости крови, что приводит к улучшению перфузии и облегчению доставки кислорода к тканям.

Преимущества Плетакса в лечении перемежающейся хромоты

На данный момент, несмотря на широкий ассортимент вазоактивных препаратов, представленных на отечественном рынке, большинство из них не имеют значимой доказательной базы в лечении симптомов перемежающейся хромоты, и в большинстве своем не рекомендованы в связи с сомнительной эффективностью. В отличие от них, эффективность и безопасность цилостазола были неоднократно доказаны, и препарат включен в международные и национальные рекомендации и активно применяется во всем мире.

Согласно Кокрановской базе данных систематических обзоров, включающей 15 двойных слепых рандомизированных клинических исследований с общим числом участников почти 4 тыс. человек, применение цилостазола было связано с уменьшением симптомов перемежающейся хромоты и значительным увеличением дистанции безболевой ходьбы.

Исследование, выполненное на базе 37 исследовательских центров США, показало, что цилостазол превосходит плацебо уже начиная с 4-й недели приема. Через 24 недели у пациентов, получавших цилостазол в дозе 100 мг, увеличение максимального проходимого расстояния составило 51%, а расстояния, проходимого без боли – на 59%. Отмечалось также улучшение качества жизни, функционального статуса и общего состояния здоровья.

Сравнительные исследования выявили преимущество цилостазола перед другими препаратами. В частности, работа Dawson et al. продемонстрировала, что цилостазол превосходит пентоксифиллин по показателю увеличения проходимого расстояния у пациентов с перемежающейся хромотой (54% против 30%) и при этом не вызывает значимых побочных эффектов.

Примечательно, что в отличие от плацебо и пентоксифиллина, цилостазол более значимо увеличивал время ходьбы на тредмиле у пациентов даже через 6 недель после отмены препарата цилостазола.

Благоприятные результаты применения Плетакс у пациентов с заболеванием периферических артерий, по всей вероятности, связаны с многочисленными положительными эффектами цилостазола, включая вазодилатацию, ингибирование активации и агрегации тромбоцитов и ингибирование тромбообразования. Изучение свыше 12 тыс. пациентов с заболеванием периферических сосудов показало, что применение цилостазола не сопровождалось увеличением риска нежелательных сосудистых эффектов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: