Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Семейные врачи появятся в Азербайджане

В Азербайджане институт семейного врача находится на стадии формирования. Об этом сказала завотделом Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Наргиз Гаджиева. По ее словам, в ближайшее время будет сформирована резидентура семейного врача. разговоры об этом ведутся уже более 10 лет и по видимому что-то наконец сдвинулось с мертвой точки. 

"Проводится работа в этом направлении, об итогах которой будет предоставлена подробная информация. Практика резидентуры семейного врача есть в Европе. После ее внедрения в нашей стране окончившие резидентуру смогут работать семейными врачами. К примеру, в Эстонии семейные врачи работают круглосуточно, что связано с наличием пациентов с хроническими заболеваниями, и в ближайшем будущем аналогичный режим работы будет внедрен и у нас", - сказала Гаджиева.
 
Семейные врачи давно работают в России и большинстве развитых стран мира. 
 
Наша справка

Семейный врач может лечить детей, вести здоровые беременности. Ему разрешено проводить мелкие хирургические манипуляции, например, вскрывать гнойники, снимать поврежденные ногти, зашивать раны. Общая практика разрешает заниматься лечением органов зрения, слуха.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: