Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ДНК архивы создают во всех странах мира

ДНК архивы создают во всех странах мира

В большинстве стран проводится тотальный сбор и архивирование ДНК у каждого новорожденного, правонарушителя, военных, сотрудников спецслужб. Подобные проекты ведутся уже не первый год, но лишь недавно об этом стало известно.

Сегодня в США собрано более 60 млн генетических паспортов, это самая большая база с мире от правонарушителей, полицейских, военнослужащих и членов их семей.

В Исландии - реализуется крупный проект по секвенированию геномов населения в научных и, возможно, коммерческих целях. Охвачено уже более 35% населения. Собранные данные дали много информации о генетических заболеваниях при сопоставлении с медицинскими картами, но общество воспринимает этот проект неоднозначно.

В Дубае - в 2017 году полная генетическая паспортизация населения в медицинских целях за 10 лет стала одним из «прорывных инновационных проектов».

Большинство стран ведут сегодня сбор данных ДНК и многие не раскрывают эту информацию. Недавно стало известно, что некоторые зарубежные лаборатории работающие в странах СНГ, на Кавказе, Средней Азии и в Прибалтике, тайно отправляют генетические данные в свои страны, для использования в научных и других целях.

Многие еще не подозревают, какой объем информации можно получить, взяв у человека ложку, которую он только что облизал. Это перестало быть фантастикой - весь мир работает в этом направлении. Особенно продвинулись в этом китайцы.

Данные мировых биобанков удваиваются в объеме примерно каждые 7 месяцев. Ежегодно лаборатории по расшифровке ДНК получают несколько петабайт секвенированных данных в год. По данным Всемирного Альянса Геномики и Здоровья (GA4GH), уже сейчас результатами исследований ДНК свободно обмениваются более 332 участников альянса из 35 стран. 

Россия усиленно ведет подобные разработки и уже к 2025 году стране должны появиться генетические паспорта. Об их создании говорится в подписанном в марте 2019 года президентском указе "Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности". Выдаваться цифровые генетические паспорта будут сразу при рождении. 

Интересная карта распространения групп ДНК в Европе без учета национальностей, была опубликована на портале Brilliant Maps. На карте отдельными цветами отмечены доминирующие гаплогруппы ДНК в Европе, а также примечания с объяснениями возникновения и распространения ДНК в различных частях света.

Наша справка

ДНК – деоксирибонуклеиновая кислота, макромолекуласостоящая из двух спиралей, основу которой составляют нуклеотиды. Это вещество обеспечивает хранение, передачу из поколения в поколение наследственной информации организма, а также сохранятся и после его биологической смерти.

Геном одного человека, занимает 3 гигабайта информации. Чтобы его правильно расшифровать, нужно раз сто «прочитать», чтобы быть уверенным в точности информации. Получается 300 Гб емкости компьютерного диска для одного человека! Но с ними надо еще и работать, а для этого еще увеличьте емкость на порядок, - получается уже 3 терабайта.

В молекулах ДНК можно хранить цифровую информацию с очень высокой плотностью, то есть в физическом пространстве, которое на много порядков меньше, чем занимают современные центры обработки данных. Это одно из многообещающих решений для хранения огромного количества данных, которые мир генерирует каждый день, — от деловых записей и видео с милыми животными до медицинских снимков и изображений из космоса.

Кстати, недавно ученные сделали открытия и выяснили, что наши клетки имеют интеллект и разум как у человека.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: