Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Швеции медицинский дрон впервые спас жизнь 71-летнему пенсионеру

В Швеции медицинский дрон впервые спас жизнь 71-летнему пенсионеру

Человеческую жизнь впервые удалось спасти с помощью дрона в Швеции. Помощь понадобилась 71-летнему пенсионеру, у которого во время уборки снега случился сердечный приступ. Реанимировал пациента оказавшийся рядом врач и прилетевший беспилотник с медицинским оборудованием на борту.

Дрон с дефибриллятором может прилететь на место вызова быстрее, чем туда сможет добраться бригада медиков.

Такая услуга в Швеции работает уже несколько лет, но спасти жизнь человека удалось впервые.  До этого дроны выполняли срочную доставку необходимых медикаментов пациентам. 

От сигнала тревоги и до того, как AED доставлен на место происшествия, прошло чуть более 3 минут. «Это поистине революционная технология, которую необходимо внедрять везде. Внезапная остановка сердца может случиться с кем угодно, а не только с пожилыми людьми с атеросклерозом», - заявил выздоровевший пациент.


Служба Everdrone по оказанию неотложной медицинской помощи по воздуху (EMADE) работает в области Вестра Геталанд. Специальный дрон разработан совместно с Центром реанимации Каролинского института, SOS Alarm и Region Västra Götaland.

По данным Everdrone, ежегодно 275 тыс. пациентов в Европе и 350 тыс. — в США страдают от внебольничной остановки сердца (ВГОК). Приблизительно 70% приступов случаются в частных домах без AED рядом. При этом вероятность выживания снижается на 7-10% с каждой минутой и в живых остается лишь 1 из 10 человек. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: