Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане выявлены медики с поддельными дипломами

В Азербайджане выявлены медики с поддельными дипломами

Тридцать два поддельных диплома о высшем медицинском образовании обнаружили в системе здравоохранения республики только за последний год. Случаи фальсификации документов вскрылись в процессе сертификации медицинского персонала, а также при приеме на работу врачей. По видимому государство уже не устраивают  "липовые" врачи которые калечат пациентов из-за отсутствия необходимых знаний.

По 29 из них собранные материалы были направлены в Генеральную прокуратуру АР для предоставления должной правовой оценки данным фактам. В отношении владельцев трех дипломов проводятся внутренние проверки.

Отметим, что в 2021 году в Агентство по обеспечению качества в образовании поступило 3004 заявления о признании иностранных дипломов. В 2278 случаях (76%) был дан положительный ответ, в 726 случаях (24%) - отрицательный.

В Азербайджане отказывают признавать дипломы зарубежных вузов, если его обладатель не знает языка обучения, его специальность не эквивалента в республике, лицо не находилось в стране обучения, пока проходили занятия, и по другим причинам.

Особое значение в процессе признания уделяется проверке дипломов по медицинским специальностям. Однако, врачи закончившие Медицинский Университет в Азербайджане, без посещения учебного процесса, путем оплаты своих зачетов и экзаменов, также должны быть лишены дипломов.

Следующим шагом по выявлению "поддельных" медиков, должна стать массовая экспертиза квалификации медицинского персонала Азербайджана, для выявления медработников которые смогли получить дипломы не проходя реального обучения в аудитории, а оплачивая свое присутствие и последующее получение диплома врача или медсестры.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: