Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Израильские ученые изобрели вакцину от всех видов гриппа

Израильские ученые изобрели вакцину от всех видов гриппа

В Израиле в институте Вайцмана удалось создать синтетическую вакцину от всех видов гриппа. Автор данного средства стала профессор Рут Арнон. Вакцина была зарегистрирована компанией BiondVax Pharmaceuticals Ltd., и уже прошла успешные клинические испытания на людях, сообщают местные СМИ.

В отличие от своих коллег, профессор Арнон создавала свою вакцину не на основе живого вируса, а на базе синтетического материала. Два этапа клинических испытаний, проведенных на двух группах людей в больнице Ихилов в Тель-Авиве, показали полное отсутствие побочных эффектов и высокую эффективность вакцины.

Однако пока об успехе эксперимента ученые говорят с осторожностью, ведь испытывалась вакцина всего на нескольких десятках добровольцев.

В рамках первого этапа испытаний, который успешно завершился в декабре 2009 года, вакцинацию прошли 63 добровольца в возрасте от 18 до 49 лет. Тогда вакцина, получившая название Multimeric-001 Universal Flu Vaccine, сумела успешно активировать антитела иммунной системы испытуемых против всех видов гриппа.

Вторая фаза клинических испытаний была проведена над группой из 60 человек. В нее входили мужчины и женщины в возрасте 55-75 лет. Они получили вакцину от единичной до удвоенной дозы, с неспецифическими адьювантами, а также без них. При этом опытную группу разделили надвое: половине испытуемых дали новую вакцину, а второй – плацебо.

Во второй группе, как и в первой, результаты показали, что вакцина безопасна и хорошо переносится в разной дозировке, как с адьювантами, так и без них. И, несмотря на то, что во второй опытной группе, из-за возраста участников иммунитет был слабее, вакцина успешно активировала антитела против гриппа. Кстати, наиболее высокая иммуногенность наблюдалась при использовании высоких доз вакцины с адьювантами.

Данные позитивные результаты испытаний позволили приступить к следующему этапу тестирования. Его проведут в двух медицинских центрах в Израиле.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: