Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане вступил в силу закон «О трансплантации органов человека»

В Азербайджане вступил в силу закон «О трансплантации органов человека»

С начала 2022 года в Азербайджане вступает в силу неоднозначный "Закон о донорстве и трансплантации органов и тканей человека". О нем много говорилось, обсуждалось, но к единому мнению общественность не пришла. В законе прописано условие по которому изъятие органов может быть осуществлено без согласие родственников и именно оно вызывало жаркие обсуждения и возмущения в социальных сетях.

Закон состоит из 5 глав и 35 статей.

В документе отражены вопросы донорства человеческих органов и организации и координации их трансплантации, изъятия органов у живых доноров для трансплантации.

Закон определяет порядок и условия изъятия органа у живого донора следующим образом:

- Если невозможно спасти человеческую жизнь или восстановить здоровье другими медицинскими методами и через трупные органы, реципиенту разрешается пересадить органы от живого донора.

- Необходимость и возможность трансплантации от живого донора реципиенту, в том числе с участием врача-трансплантолога, анестезиолога-реаниматолога и врача реципиента, а также, при необходимости, решение медицинской комиссии с другими квалифицированными врачами, мед. По результатам определяются результаты обследования, включая генетическое и тканевое типирование. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и включается в медицинские документы живого донора.

- Трансплантация от живого донора проводится только при наличии в протоколе решения врачебной комиссии заключения о том, что изъятие донорского органа для трансплантации не нанесет необратимого ущерба организму живого донора, длительно инвалидность, серьезные повреждения и отсутствие медицинских противопоказаний к трансплантации.

- Форма протокола решения медицинской комиссии о необходимости и возможности трансплантации от живого донора, порядок изъятия донорского органа у живого донора и организация трансплантации определяются органом (учреждением), определенным соответствующий орган исполнительной власти.

Приятие данного закона, по мнению некоторых медиков, экспертов и общественности, может поставить тяжелобольных пациентов на грань, когда их не будут лечить, ожидая необходимого органа для трансплантации реципиенту.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: