Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине сократят количество роддомов

В Украине сократят количество роддомов

В 2022 году в Украине закроют часть роддомов. Это связано с новыми требованиями к количеству родов, которые выдвинула Национальная служба здоровья. Закрыться должны все медучреждения, где рождается менее 150 детей в год, – их в стране сегодня насчитывается почти 70. Такая инициатива призвана снизить смертность младенцев в Украине.

По мнению чиновников, если родов немного, врачи теряют необходимую практику. Как отмечается, за год в Украине с населением почти 42 миллиона человек умерло 1469 новорожденных – этот показатель выше, чем в странах Европейского Союза.

Президент ассоциации неонатологов Татьяна Знаменская отмечает, что даже 150 родов в год недостаточно для того, чтобы поддерживать квалификацию врачей на высочайшем уровне. В регионах нужно оставлять роддома, где 300 родов и больше в год, – считает она.

Именно с таким минимальным показателем могут работать роддомы в Евросоюзе. Однако в Национальной службе здоровья к таким кардинальным переменам не готовы.

Менее 150 родов в Украине принимают почти 70 медучреждений. "Из этих 70 30 принимают менее 50 родов в год. Мы не говорим о роддомах. Мы говорим о родильных отделениях в больницах", – объяснила глава Национальной службы здоровья Наталья Гусак.

Такие отделения не смогут подписать соглашения с НСЗУ, поэтому не получат финансирование и должны будут закрыться.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: