Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Тысячи детей рождаются в Азербайджане от несовершеннолетних матерей

Тысячи детей рождаются в Азербайджане от несовершеннолетних матерей

В 2020 году в Азербайджане число детей, рожденных несовершеннолетними матерями, составило 1 917 и эта статистика не учитывает Баку и Сумгайыт. Подобную статистику представила председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова, выступая на заседании Милли Меджлиса (Парламента).

По ее словам, из общего числа этих детей 698 зарегистрированы по Аранскому экономическом району, 325 - по Гянджа-Газахскому, 306 - по Лянкяранскому, 109 - по Горно-Ширванскому, 40 - по Кяльбаджар-Лачинскому экономическому району.
 
Эксперты отметили также, что незарегистрированные браки, которые часто являются религиозными браками (кябины), остаются серьезной проблемой, которая особенно тяжело сказывается на детях, родившихся от этих браков; их считают «незаконнорожденными» и не регистрируют.  
 
Число детей, матери которых являлись на тот момент несовершеннолетними, в 2014 году в Азербайджане составило 3 296 младенцев. Подобная статистика рождаемости не учитывает десятки тысяч абортов, в в 2014 году- это количество составило 27 220. 
 
В комитете Устранения дискриминации в отношении женщин ООН обсуждался пятый периодический доклад Азербайджана о выполнении мер Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В ходе обсуждения был поднят вопрос о ранних браках, распространённых в Азербайджане, из-за которых девушки бросают школу, особенно в 9-11 классах.

Относительно случаев абортов, было указано, что у Азербайджана один из самых высоких показателей в сфере абортов в Центральной Азии. Представитель Азербайджана отметил, что в 2012 году в стране было зарегистрировано 200 тысяч случаев абортов. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: