Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Как в Грузии работает полис медицинского страхования

Как в Грузии работает полис медицинского страхования

Житель села Тория Ниноцминдского муниципалитета Тариел Сехлян обратился в студию радио НОР, чтобы поднять вопрос, касающийся всех жителей муниципалитета. Как говорит Тариел после того как Ниноцминдскую клинику превратили в Ковид-центр, жители обращаются в соседнюю больницу Ахалкалаки, однако там наши страховые полисы не проходят, и мы должны платить деньги.

«Недавно забрал внука в Ахалкалакскую больницу. У него были проблемы с кишечником, ему два года. Хочу выразить большую благодарность всему медперсоналу и в частности врачу, что смогли в кратчайший срок вылечить внука. Вы не думайте, что жалуюсь, что заплатил за лечение. Я не жалею ни одной копейки ради внука. Однако, когда государство выделяет для всех граждан страховые полисы, почему он не действует в других городах, скажем в Ахалклалки, Тбилиси или Ахалцихе. Наши полисы проходят только в нашей больнице, мы виноваты, что нашу больницу превратили в Ковид-центр. Мы же граждане Грузии и какая разница в какую больницу обращаемся, это же всеобщая государственная страховка. Насколько знаю для всех детей медицина должна быть бесплатной»,- говорит Сехлян.

С такими проблемами сталкиваются очень многие жители Ниноцминдского муниципалитета. Нельзя для жителей Ниноцминдского муниципалитета сделать исключение, чтобы полисы прошли и в Ахалкалаки до тех пор, пока Ниноцминдская клиника превращена в Ковид-центр.

В Грузии действует программа всеобщего страхования, по которой правом на государственное страхование может пользоваться любой гражданин, независимо от возраста. Многие обращаются за медицинской помощью, думая, что если у них есть полис, то они могут пользоваться бесплатной услугой во всех случаях, везде и всюду.

Менеджер районной больницы Ахалкалаки считает актуальным проблему неинформированности населения.

“Для начала любой житель Грузии имеют страховой полис. Министерство здравоохранения и Правительство Грузии приняли решение страховать всех жителей Грузии. Каждый месяц государство выдает деньги муниципалитету на каждого гражданина. То есть у каждой категории есть свой страховой пакет. В разных программах предусмотрена разного рода медицинская помощь. Если житель получил страховой полис из Ниноцминдской клиники, тогда полис в клиниках Ахалкаклаки и других городах не проходит. Он должен обратиться в Ниноцминдскую больницу. Житель в любое время может выйти из учета с одной клиники и зарегистрироваться в любой другой клинике по желанию. Если человек хочет обследоваться или сдать анализы по своему желанию, должен платить за лечение. Если ребенок лечится стационарно, то платят какую-то часть лечения, а остальную часть платит государство»,– поясняет Александр Тороян.

Отметим, что с ноября 2020 года, когда ситуация с эпидемией коронавируса ухудшилась, клиника Ниноцминды была переоборудована в больницу для лечения пациентов с COVID-19. В клинике Ниноцминда на данный момент не обслуживаются неотложные сервисы, однако в поликлинике каждый рабочий день функционируют все сервисы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: