Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Профессор рассказал о симптомах появления тромба в лёгких

Профессор рассказал о симптомах появления тромба в лёгких

Тромбы в лёгких человека могут образовываться из-за коронавируса, сидячего образа жизни, химиотерапии, курения, избыточного веса. Об этом рассказал британский профессор Марк Уайтли. Эксперт предупредил, что если у человека возникают проблемы с дыханием, боли в груди и спине, то ему необходимо обратиться к врачу, так как эти симптомы могут свидетельствовать о тромбозе.

"Лёгочная эмболия обычно проявляется в виде внезапного сухого кашля и ощущения одышки", - рассказывает специалист.

Возможные осложнения после тромбоэмболии, это инфаркт легкого/инфарктная пневмония, парадоксальная эмболия большого круга кровообращения, хроническая легочная гипертензия.

Легочная эмболия – не отдельная нозология, а грозное осложнение тромбоза вен нижних конечностей или таза, а также послеоперационного и послеродового периодов. Недуг развивается стремительно – с момента появления первых симптомов и до наступления смерти зачастую проходит всего несколько минут.

Легочная эмболия возникает в основном у лиц старше 40 лет. Пациенты нуждаются в срочной госпитализации и проведении реанимационных мероприятий. Даже своевременная помощь в 30% случаев оказывается неэффективной, и больные погибают. Легочная эмболия занимает 3 место в мире среди всех причин летального исхода, пропуская вперед инфаркт и инсульт.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: