Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Белоруссии зарубежным медпрепаратам найдут отечественную замену

В Белоруссии зарубежным медпрепаратам найдут отечественную замену

Политика вытеснения с рынка импортных медицинских препаратов и их замена белорусскими аналогами добралась и до вакцин. Как заявила главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, Минздрав прорабатывает вопрос о постепенном переходе системы здравоохранения на полное обеспечение вакцинами белорусского производства. Первые отечественные вакцины могут появиться уже к концу текущего года.
Среднедушевное потребление лекарств на душу населения в Беларуси в 2009 году составило 76 долларов (падение на 5 долларов по сравнению с 2008 годом). При этом прирост рынка к 2008 году составил 4%. По этому показателю Беларусь среди стран СНГ расположилась на втором месте между Азербайджаном (29%) и Россией (2%).  

Собственные вакцины позволят сократить расходы бюджета за закупку импортных медпрепаратов. В нынешнем году только на вакцинацию против сезонного гриппа из средств республиканского бюджета было потрачено около 1,5 млн. долларов.

Также за счет средств республиканского бюджета был закуплен 1 млн. доз российской вакцины «Инфлювир» против гриппа A(H1N1). Из групп риска было привито 500 тыс. человек. Двукратная вакцинация одного человека против гриппа A(H1N1) обошлась бюджету в 5,78 доллара.

Беларусь давно пытается сократить долю импорта на фармакологическом рынке. Во-первых, чтобы снизить отток валюты, во-вторых, дать собственным предприятиям возможность не только наращивать производство и выручку от реализации, но и, соответственно, отчисления в бюджет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: