Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Началось тестирование украинской вакцины от COVID-19

Началось тестирование украинской вакцины от COVID-19

Польский институт в Гданьске приступил к тестированию украинской вакцины от COVID-19. Препарат на дрожжах был разработан учеными Института биологии клетки НАН Украины во Львове. Польские ученые будут тестировать украинскую разработку на мышах. Если этот этап пройдет успешно, то последующими станут опыты на трансгенных грызунах, уязвимых к коронавирусу. Их проведут в Кракове.

Проект разработки украинской вакцины от COVID-19 длился около полутора лет и сейчас почти на стадии завершения. Следующий этап – исследование. Поскольку в украинских лабораториях нет всех условий, их согласились провести польские ученые. Первая причина в том, что в Украине не размножают COVID-19 в лабораторных условиях.

Для последующего этапа необходима регистрация вакцины. Однако получение международного сертификата- дело достаточно сложное. 

По словам директора Института биологии клетки академика Андрея Сибирного Украина не сможет реализовать производство вакцины, поскольку это дорогостоящий и затратный процесс.

Метод разработки вакцины

В основе вакцины – специальные гуманизированные дрожжи, которые могут модифицировать белки. Вместе с рецептором белка коронавируса, который "хватается" за альвиолы легких, они образуют смесь, которая, по мнению Андрея Сибирского, будет действовать эффективно и стимулировать появление антител в организме.

Академик выразил надежду, что украинским ученым удалось получить вирусообразную частицу. Однако они не инфекционны – в них нет нуклеиновой кислоты.

Мы надеемся, что получили вирусоподобные частицы, неинфекционные, потому что там нет неклеиновой кислоты. Сейчас эксперименты по определению иммуногенности различных препаратов – на завершающем этапе в Польше, – заявил Сибирный.

По словам академика, ученые Института биологии клетки убеждены, что их разработка является иммуногенной.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: