Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аптека которой исполнится 120 лет продолжает работать в Стамбуле

Аптека которой исполнится 120 лет продолжает работать в Стамбуле

В Турции по прежнему существуют династии аптекарей и одна из таких находится в Стамбуле. 119-летняя аптека, которая была свидетелем последних периодов Османской империи и основания Турецкой Республики, продолжает помогать людям восстановить свое здоровье и привлекает туристов в Стамбульском районе Кадыкей.

Античная аптека выделяется своим неповторимым интерьером, украшенным старинными темно-коричневыми деревянными панелями и чарующим ароматом, словно приглашает посетителей в короткое путешествие по истории.

Основанная в 1902 году Фаиком Искендером Гёкселем под названием Eczane-i Saadet аптека сейчас находится под контролем наследника, 89-летнего Мелих Зия Сезер.

В беседе с информационным агентством Demirören Сезер сказал, что аптека - это искусство, а не торговля.

«Лекарства производились в аптеках до индустриализации сектора в 1950-х годах. В аптеках были сиропы от кашля, всевозможные сиропы и мази. Тогда врачи присылали формулы для приготовления лекарств вместо рецептов, и мы смешивали и готовили их », - отметил он.

«У меня все еще есть клиенты, которые приносят мне список ингредиентов, и я пытаюсь приготовить лекарства, но большинство из них просят готовые препараты», — добавил Сезер.

«Я не знаю, что с аптекой будет после того, как я умру . Может она станет музеем, может ее продадут. Решение будет принимать вся семья», - говорит фармацевт.

Попадая в Турцию, как и в любую другую страну, вы должны иметь понимание о том, как и что продается в аптеках. 

Лекарства в Турции недорогие, а качество их, в целом, неплохое. Во многом это связано с тем, что в Турции действует очень жесткий контроль качества в среде фармакологии, так за подделку грозит... нет не штраф, а многолетний тюремный срок. 

Большинство аптек работает только с понедельника по субботу с 9.00 до 19.00, а некоторые с 8.00 до 20.00.
 
Организовать собственный аптечный бизнес в Турции (во всех городах без исключения) совсем не просто. Ни один человек, даже при наличии необходимого количества денежных средств, не может просто так открыть аптеку и отпускать лекарства населению. Кандидату в бизнесмены нужно сначала в обязательном порядке отучиться пять лет в высшем учебном заведении на фармацевта.

Владеть аптечным бизнесом без соответствующей квалификации он не вправе. Неоконченное высшее образование не засчитывается, а подтверждающий документ впоследствии вывешивается на «стене тщеславия», вселяя в клиентов уверенность, что они делают покупку в правильном месте, и повышая самооценку владельца аптеки. И, надо сказать, это работает: чем больше всевозможных документов, тем выше доверие покупателей.

Кстати, в Турции практически невозможно приобрести фальшивые дипломы и сертификаты. 
 
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: