Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Панкреонекроз - кто в зоне риска

Панкреонекроз - кто в зоне риска

В переводе «панкреонекроз» означает отмирание поджелудочной железы. Этот процесс обычно описывается как переваривание панкреатическим соком вещества самой железы; как бы мрачно это ни звучало, речь идет о «попытке самоубийства» со стороны данного органа. Отмирание этого органа происходит ввиду того, что ткани поджелудочной растворятся ферментами, которые она сама и вырабатывает. Как правило, этот процесс сочетается и с другими патологическими явлениями – воспалительными процессами, инфекцией и др.

Этот недуг является самым тяжелым осложнением панкреатита. Как правило, он поражает молодых людей в трудоспособном возрасте. Согласно медицинской статистике, эта болезнь составляет около 1% от всех фиксированных случаев острого живота. Однако количество случаев этой болезни в последнее время увеличивается. Настораживает и высокий уровень смертности при некрозе поджелудочной железы – он составляет 30-80%. Поэтому крайне важно своевременно диагностировать недуг и начать адекватное лечение незамедлительно.

Патогенез

Основой патогенеза панкреонекроза является сбой в механизме внутренней защиты поджелудочной от влияния панкреатических ферментов, которые ее разрушают. Если человек обильно употребляет спиртное и постоянно переедает, внешняя секреция существенно усиливается, протоки железы растягиваются, и отток панкреатических соков нарушается.

Поджелудочная железа - это важный для нормального функционирования организма орган. Его основные функции – продукция основных ферментов, участвующих в пищеварении, а также регулирование содержания сахара в крови ввиду выработки гормонов инсулина и глюкагона. Соответственно, дисфункция этого органа приводит к серьезным нарушениям общего состояния организма.

Поджелудочная вырабатывает основные пищеварительные ферменты:
  • липаза – расщепляет жиры;
  • амилаза – перерабатывает крахмал в сахар;
  • химотрипсин, трипсин – участвуют в расщеплении белков;
  • глюкагон, инсулин, полипептид и др.
Если у здоровых людей ферменты, которые вырабатывает поджелудочная, проявляют активность непосредственно в пищеварительном тракте, то у больных при поражении протоков железы ферменты влияют уже непосредственно на поджелудочную. На фоне повышения давления внутри протоков развивается отек паренхимы, разрушаются ацинусы поджелудочной железы, и протеолитические ферменты активируются преждевременно. Как следствие, железа «перетравливает» себя же. Вследствие активации липазы происходит некроз жировых клеток, под влиянием эластазы разрушаются сосуды, и активированные ферменты, а также продукты распада оказываются в кровотоке. При этом отмечается токсическое действие на все ткани и органы. Прежде всего, происходит поражение печени, почек, сердца, мозга.

При панкреонекрозе определяется три стадии отмирания тканей:
 
Токсемическая – в крови появляются токсины, имеющие бактериальное происхождение, железа активно вырабатывает ферменты.
Развитие абсцесса – развивается гнойный воспалительный процесс тканей и органов, которые окружают поджелудочную.
Гнойные изменения в тканях – если развивается гнойный сепсис, требуется немедленное оперативное вмешательство, так как это состояние угрожает жизни.

Причины заболевания

Определяют ряд факторов, провоцирующих некротические процессы в тканях поджелудочной:
  • регулярное чрезмерное потребление спиртного;
  • постоянное переедание, злоупотребление копченой, жареной и жирной пищей;
  • язвенная болезнь;
  • камни в желчном пузыре;
  • наличие травм брюшной полости и перенесенные хирургические вмешательства в этой области;
  • тяжелые инфекционные заболевания.
Под воздействием этих факторов может развиваться дисфункция поджелудочной железы, что приводит к панкреатиту и панкреонекрозу. Но, как правило, панкреонекроз проявляется на фоне эпизодических приемов алкоголя. Исследования подтвердили, что в большинстве случаев панкреонекроз развивался после эпизода потребления спиртного в очень больших количествах.

Симптомы некроза поджелудочной железы

Признаки этого заболевания могут проявиться спустя несколько часов иди дней после того, как отмечалось влияние факторов, провоцирующих болезнь.

Основной признак – боли, проявляющиеся в левом подреберье. Также болевые ощущения могут отдавать в бока, спину, ощущаться под ложечкой. Боль является постоянной, достаточно интенсивной или умеренной. Она может быть опоясывающей, отдавать в плечо, лопатку, поэтому у человека может создаться впечатление, что развивается сердечный приступ. Боль становится сильнее после того, как больной поест. При этом может проявиться тошнота и многоразовая рвота. Панкреонекроз без боли невозможен.

Также вероятны следующие симптом панкреонекроза:
  • покраснение кожи, так как из-за повреждения поджелудочной железы в кровь попадают вещества расширяющие сосуды;
  • метеоризм – следствие гниения и брожения в кишечнике;
  • синюшные или багровые пятна на животе, ягодицах боках – так называемый симптом Грея-Тернера;
  • кровотечения желудочно-кишечные – следствие разрушающего влияния ферментов на стенки сосудов;
  • повышение температуры;
  • напряженность передней брюшной стенки, болезненность при ее пальпации;
  • сухость слизистых, кожи, жажда – следствие обезвоживания;
  • понижение кровяного давления;
  • спутанность сознания, бред.
Болезнь, как правило, начинается остро, и чаще всего первые ее признаки больные связывают с чрезмерным приемом алкоголя и существенным нарушением диеты. Медики свидетельствуют, что большая часть таких пациентов поступают в больницы еще в состоянии опьянения, что подтверждает стремительное развитие патологических изменений в железе. Существует прямая зависимость между выраженностью боли и степенью тяжести некроза. Если деструктивные изменения распространяются на нервные окончания, это ведет к постепенному снижению выраженности боли. Но этот признак в сочетании с интоксикацией является достаточно тревожным в плане прогноза.

После того, как появляется боль, спустя некоторое время больного начинает беспокоить рвота. Ее сложно укротить, и она не приносит облегчения. В рвотных массах присутствуют сгустки крови, желчь. Из-за постоянной рвоты развивается обезвоживание, что ведет к сухости кожи, обложенности языка. Постепенно замедляется диурез. Отмечается метеоризм, задержка стула и газов. Эти симптомы сопровождает лихорадка.

Вследствие колебания показателей глюкозы, токсемии и гиперферментемии поражается головной мозг и развивается энцефалопатия. Если воспалительный процесс прогрессирует, поджелудочная существенно увеличивается в размерах. В брюшной полости формируется инфильтрат. Такое состояние является опасным для жизни пациента.

Анализы и диагностика

При появлении подозрения на развитие некроза необходимо сразу же обратиться к врачу-терапевту. Специалист проводит осмотр, выясняет обстоятельства развития болезни. Он обязательно проводит пальпацию и определяет наличие, характер и место проявления боли. При подозрении на патологию железы больного осматривает эндокринолог. Если на железе обнаруживают опухоли, к процессу лечения подключается и специалист-онколог.

Чтобы установить диагноз, назначают инструментальное и лабораторное обследование.

Лабораторные исследования предусматривают расширенный анализ крови, так как при некрозе отмечаются следующие патологические изменения:
  • Повышенный уровень сахара, повышенная зернистость лейкоцитов, нейтрофилов.
  • Повышенный показатель СОЭ.
  • Повышенный уровень эластаза, трипсина, гематокрита как следствие обезвоженности.
  • Увеличение печеночных ферментов вследствие воспалительного процесса.
  • На развитие некроза также указывает увеличенный уровень амилазы в моче.
  • В процессе лабораторных исследований определяют состояние гормонов, пищеварительных ферментов.
Также в процессе диагностики могут назначать такие исследования:

Ультразвуковое исследование – с целью определения неравномерности структуры тканей железы, выявления кист, абсцессов, жидкости в брюшной полости, камней в желчевыводящих путях. Также УЗИ дает возможность проанализировать, в каком состоянии протоки.

Магниторезонансная томография, компьютерная томография – позволяют определить очаги развития болезни, размеры органа, а также узнать, развивается ли воспаление, есть ли отеки, абсцессы, новообразования, деформации.

Ангиорграфия сосудов железы.

Диагностическая лапароскопия.

Пункция

Окончательный диагноз специалист сможет поставить, только получив данные всех назначенных исследований.

Лечение панкреонекроза

Терапия панкреонекроза требует стационарных условий, – тем более, что во многих случаях пациенты госпитализируются в неотложном порядке с приступом острого панкреатита и синдромом «острого живота». Далее все зависит от причин и динамики процесса, степени поражения и локализации. В некоторых случаях для купирования острой симптоматики достаточно медикаментозного блокирования саморазрушительной активности поджелудочной железы, однако чаще (особенно в экстренных случаях) ситуация развивается по реанимационному протоколу и требует вмешательства комплексной хирургической бригады. Прогноз, как показано выше, не всегда благоприятен: некоторые варианты панкреонекроза фатальны или, по крайней мере, смертельно опасны. В случае преодоления критической фазы необходимо длительное лечение с рядом жестких ограничений, касающихся, прежде всего, диеты.

Фактором исключительной важности является своевременность обращения за специальной помощью: говоря простыми словами, с поджелудочной железой шутки очень плохи, и при первых же симптомах ее дисфункции показаться гастроэнтерологу следует немедленно и обязательно.

Прогноз

Прогноз при некрозе поджелудочной железы неблагоприятный. Даже если человек получает своевременное лечение, это не уберегает его от повторных приступов. Да и к тому же, как показывает практика, при этом заболевании смертность составляет 60% и среди этих больных находятся и те, кому проводилась операция по удалению пораженных участков железы.

Шансы, чтобы победить этот недуг, зависят от нескольких факторов:
  • возраста;
  • степени заболевания;
  • наличия у пациента других патологий;
  • наличия послеоперационных осложнений, если проводилось хирургическое вмешательство;
  • масштабности поражения железы;
  • длительности протекания патологических процессов.
Если же человеку все-таки удалось победить болезнь, он получает инвалидность. При этом он должен внимательно относиться к своему здоровью и придерживаться диеты. Пациентам, перенесшим панкреонекроз, прописываются некоторые противопоказания, которые связаны с трудовой деятельностью. Им нельзя работать на предприятиях, которые требуют:
  • физических переутомлений;
  • эмоциональных перенапряжений;
  • работы с панкреато- и гепатотропными ядами.
Также им не следует работать в организациях с ненормированным графиком, вынуждающего нарушать диету и режим питания. Кроме того, лицам, которым удалось выздороветь, потребуется постоянно посещать врача и каждые 3–5 месяцев проходить профилактические обследования. Так как даже после полного излечения некроза, риски его повторного возникновения все равно остаются.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: