Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В аптеках Азербайджана с нового года могут появиться бесплатные лекарства

В аптеках Азербайджана с нового года могут появиться бесплатные лекарства

Пациентов в азербайджанских больницах будут обеспечивать бесплатными лекарствами. О новом проекте, заявил руководитель рабочей группы Государственного Агентства Обязательного медицинского страхования (ГАОМС) Кёнул Алекперов.

Госагентство меняет подход в вопросе лечения нетяжелых пациентов, снижая финансовую нагрузку больниц страны. Соответствующий проект предложен на рассмотрение правительства Азербайджана.

В настоящее время пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, должны сами покупать лекарства, но так будет не всегда, обещает чиновник. В ближайшем будущем лекарственное снабжение в рамках амбулаторной службы для всех застрахованных граждан станет бесплатным. Государство может взять на себя расходы на закупку и снабжение препаратами.

Данное предложение пока находится на стадии согласования - его внедрение зависит от сроков запуска системы электронных рецептов, уточнил он.

Как ранее сообщил руководитель департамента Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Эльмин Гулиев, в будущем в Азербайджане будет запущена система отслеживания лекарственных средств (система позволяет просматривать весь процесс, начиная от закупки вплоть до снабжения больниц лекарствами - ред.), а уже на следующем этапе - электронные рецепты. Таким образом, система здравоохранения попрощается с традиционными бумажными рецептами. Врачи будут назначать лекарства по электронным рецептам и получать их в аптеках будут тоже по ним, сказал представитель TƏBİB.

Пациентам достаточно будет предъявить в аптеке свое удостоверение личности, чтобы получить положенный ему препарат. Это полностью избавит людей от желания получать стационарную помощь, уверены медики. 
 
Между тем согласно опросам и высказываниям граждан в социальных сетях, большинство предпочитает вообще не ложиться на лечение в стационары, предпочитая лечиться дома у доверенных врачей. Индекс доверия к государственным больницам в Азербайджане находится на крайне низком уровне из-за поборов с пациентов со стороны медицинского персонала и очень низкой оказываемой помощи. 
 
Новые предложение могут натолкнуться на множество препонов со стороны аптечных сетей, выписанные лекарства просто не будут продавать в аптеках или чтобы их получить, придется отстаивать многочасовые очереди. Очередь за "бесплатной таблеткой" может превратится в очередной провал новой реформы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: