Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Сколько выдержит мочевой пузырь

Сколько выдержит мочевой пузырь

Насколько крепким и вместительным может быть мочевой пузырь и почему он может лопнуть.  Мочевой пузырь взрослого человека способен удерживать до половины литра мочи, прежде чем нам захочется сходить в туалет. Однако это зависит от пола и от возраста и других особенностей организма о которых вам сегодня расскажем.

Мочевой пузырь растет вместе с человеком: сначала вместимость мочевого пузыря совсем небольшая, к взрослому возрасту становится довольно стабильной, а к старости его мышцы обычно растягиваются, и емкость увеличивается.

В среднем у здорового взрослого вместимость мочевого пузыря – 400-500 мл. Но многое зависит от особенностей организма, а также от пола. Так, у женщин количество удерживаемой мочи может колебаться от 250 до 500 мл, а для мужчин эти цифры равны 350-700 мл.

Даже если залпом выпить поллитра воды, мочиться захочется не сразу. Все потому что сначала вода попадет в полость желудка, затем кишечника, потом в кровь, и с кровотоком будет постепенно отфильтровываться через почки.

Что будет, если воздерживаться от похода в туалет? Мышцы являются очень развитыми, однако вы должны знать, что если часто заставляете их работать и долго терпите, прежде чем сходить в туалетную комнату, это может снизить способность пузыря удерживать мочу.
 
При определенных обстоятельствах мочевой пузырь действительно может лопнуть. Например, во время автомобильной аварии или после серьезной операции. Одна из самых странных причин – чрезмерное употребление алкоголя. Когда он лопается, моча попадает в брюшную полость, что приводит к боли внизу живота. Человеку в таком состоянии требуется срочная медицинская помощь.

             Это интересно!   Астроном датского короля Тихо Браге, живший в XVI веке, умер от разрыва мочевого пузыря после того, как вежливость не позволила ему воспользоваться туалетом во время королевского банкета. 


Долгое воздержание от мочеиспускания может привести к инфекции мочевыводящих путей. Если терпеть слишком часто, то мочевой пузырь начнет атрофироваться. Со временем у человека может развиться недержание. 

В 2015 году было опубликовано интересное исследование о сочетании наполненности мочевого пузыря, самоконтроля и способности убеждать собеседника. Как оказалось, если выпить много жидкости (в экспериментальной группе студенты получали 700 мл воды перед дискуссией), то аргументы будут более убедительными, внимание аудитории будет более длительным, а за само выступление студенты получат более высокие отметки.

Причину этого любопытного явления объяснили активизацией самоконтроля: когда надо контролировать полный мочевой пузырь, одновременно начинают работать и другие контролирующие механизмы, включая работу с информацией, напористость и убедительность.

Частое мочеиспускание может быть симптомом сахарного диабета, хронической болезни почек на 3-4 стадии, также заболеваний сердечно-сосудистой системы. Болезненное мочеиспускание бывает и при камне нижней трети мочеточника. Но чаще всего эти симптомы свидетельствуют о нарушении в работе мочевого пузыря. Так, болезненное и частое мочеиспускание – постоянный спутник цистита, гиперактивного мочевого пузыря и цистоцеле.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: