Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как правильно выбрать санаторий

Как правильно выбрать санаторий

Прежде чем начать поиск санатория, определитесь с главным: с какой целью вы туда едете? Санатории – это не просто курорты с природными оздоровительными факторами, но и медицинские учреждения, имеющие специальную лицензию и все необходимые разрешительные документы. Если на первом месте стоит лечение определенного заболевания, тогда нужно подбирать санаторий исключительно по профилю и лечебным факторам. 

Большинство российских санаториев предлагают программы комплексной диагностики и оздоровления. Как правило в санаториях есть бассейны, термальные комплексы, спа-центры, анимация, детские клубы, аквапарки и развлекательные центры. Не стоит забывать о сбалансированной кухне на любой вкус: от полезных и вкусных диет до системы «все включено».

Если вы все же решили подлечиться, то практически во все санатории требуется санаторно-курортная карта. Она оформляется лечащим врачом после того, как пациент предъявит путевку. В ней указываются результаты обследований, а также определяются показания и противопоказания для лечения. Если карту заранее оформить не получается, то в диагностическом центре санатория проведут необходимые исследования за дополнительную плату.

Многие пытаясь сэкономить, покупают путевку в санаторий без базового лечения, надеясь на месте приобрести необходимые процедуры дешевле. В результате отдых выходит за рамки запланированного бюджета, а спектр процедур получается такой же, как и в базовом пакете. Мы рекомендуем сразу приобретать полный пакет с лечением. Если включенных процедур будет недостаточно, то на месте можно воспользоваться дополнительными услугами.

При выборе санатория стоит отдавать предпочтение тем, которые располагают природными, а не привозными лечебными ресурсами. В этом смысле регион Кавказских Минеральных Вод и Крыма уникальны. Практически во всех санаторных комплексах есть собственный бювет с минеральной водой, либо источники находятся в пешей доступности.

           Важно! С лечебной целью в санаторий надо ехать минимум на 10 дней, а лучше на 14. Это связано с курсовым назначением лечебных процедур. Меньший курс малоэффективен.

Если отдых планируется с детьми, то лучше выбирать санаторий с соответствующей инфраструктурой. Во время прохождения взрослыми курса лечения, дети могут оставаться под присмотром воспитателя в игровой комнате, на детской площадке или веселиться с профессиональной анимационной командой. Немаловажную роль играет наличие детского меню и неглубокого бассейна.

Сегодня многие российские санатории предлагают специальные антиковидные программы по восстановлению. Они могут быть разными, как и поражения систем при коронавирусе. Поэтому, прежде чем выбрать конкретный санаторий, лучше написать на электронный адрес здравницы письмо и сообщить, какие именно проблемы со здоровьем возникли в связи с болезнью. Врачи обязательно подскажут, показано ли вам лечение на их курорте или эффективнее будет отправиться в другое место.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: