Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Повышенный уровень холестерина: признак, который появляется при ходьбе

Повышенный уровень холестерина: признак, который появляется при ходьбе

Когда повышенный уровень холестерина начинает проявляться внешними признаками, это означает, что из-за его избыточных отложений в сосудах прерывается нормальное кровоснабжение. Один из признаков большого количества холестерина, скопившегося в сосудистых полостях, является развитие ЗПА – заболевания периферических артерий.
 
Развитие ЗПА ассоциируется с таким состоянием, когда холестериновые бляшки забивают просвет артерий подобно пробке, что нарушает нормальный кровоток.

ЗПА обычно поражает ноги, и существует ряд предупреждающих знаков, о которых следует помнить.

«Самый распространенный симптом – перемежающаяся хромота» - констатируют специалисты Британского фонда сердца.


Перемежающаяся хромота характеризуется болью в мышцах ног, ощущаемой при ходьбе или тренировке. В ее случае человек проходит определенное расстояние, а затем испытывает сильную спазматическую боль – она возникает вследствие того, что мышца не получает достаточно крови, снабжающей ее кислородом и питательными веществами, поскольку артерия закупорена холестериновыми бляшками. Почувствовав боль в ноге, человек вынужден остановиться, это приносит облегчение. Пройдя затем еще некоторое расстояние, он снова ощущает боль в ноге.

Людям, которые сталкиваются с подобным эффектом при ходьбе, следует обратиться к терапевту и поговорить о том, чтобы сдать анализ крови на содержание холестерина. Нельзя допускать, чтобы он продолжал накапливаться, это чревато подверженностью сердечным заболеваниям, вплоть до инфаркта.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: