Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Масло жожоба для лица

Масло жожоба для лица

Домашняя косметика с маслом жожоба – не самый очевидный способ поддерживать красоту кожи лица. Однако многие женщины отмечают эффективность от применения масла жожоба. В данной статье речь пойдет о полезных свойствах этого экзотического средства для лица.

Еще в Древнем Египте знали о положительном влиянии масла жожоба на кожу лица. Это уникальный продукт, который и современные модницы используют в качестве антивозрастного и питающего средства. Масло можно добавлять в крема и лосьоны для ежедневного ухода, многие представительницы слабого пола делают из него маски для лица и используют его в качестве средства для снятия макияжа.

Полезные свойства масла жожоба

Этот косметический продукт эффективно разглаживает морщины и помогает увлажнять сухую кожу. В составе масла содержится аминокислота, по составу аналогичную коллагену, она придает эластичность и упругость дерме. Высокое содержание витамина Е, который является антиоксидантом, помогает предотвратить появление кожных складок. Восковые эфиры, состав которых напоминает кожное сало человека, способствует быстрому впитыванию масла в дерму.

Помимо этого, масло эффективно защищает кожу от негативного влияния ультрафиолета, что также оказывает антивозрастной эффект и уменьшает «фотостарение» кожи.

Масло жожоба обладает антибактериальным воздействием и стимулирует восстановление клеток кожи, что эффективно помогает при постакне и небольших воспалениях.

Противопоказания к применению

Основным противопоказанием к применению масла жожоба для лица от морщин является индивидуальная непереносимость составляющих средства.

В период беременности перед использованием данного средства нужно получить консультацию своего врача, чтобы не нанести вред плоду.

Несмотря на универсальность натурального продукта, обладательницам жирной дермы перед применением состава следует проконсультироваться с дерматологом, так как есть вероятность, что масло для этого типа кожи не подойдет.

Женщинам, у которых ярко выражена растительность над верхней губой, следует осторожно применять масла жожоба, так как оно стимулирует рост волос и может спровоцировать обильный рост волос на лице.

При любых проявлениях аллергической реакции (появление высыпаний или угрей, зуд, повышенная выработка кожного сала, выпадение бровей и ресниц), следует прекратить применение масло жожоба для лица в чистом виде или косметических продуктов, в состав которых входит это масло.

Особенности выбора и хранения

Покупать масло лучше в обычных магазинах, где можно детально изучить его состав, оценить консистенцию, аромат и цвет. Особое внимание следует обратить на способ получения масла – при холодном отжиме продукт сохраняет все витамины и кислоты, поэтому оказывает более эффективное воздействие.

Качественный продукт имеет абсолютно прозрачный желтый цвет. Наличие коричневого оттенка или осадка на дне баночке, свидетельствует о низком качестве средства. В норме масло слегка пахнет орехами, если же средство обладает сильным запахом, то производитель в него добавил ароматизирующие вещества.

Чтобы сохранить полезные свойства масло жожоба, хранить его следует в темном прохладном месте. Открытую емкость с продуктом можно хранить не более полугода.

Маски для лица с маслом жожоба

Чтобы вернуть дерме молодость и красоту, существует несколько проверенных рецептов. Рассмотрим самые эффективные из них:

1. масло жожоба для лица от морщин. Смешивается 1 ч. ложка масла и 1 ч. ложка меда, в полученную смесь добавляется 1 ст. ложка молока. Смесь хорошо размешать и нанести на лицо на 15 минут, затем смыть теплым молоком;

2. масло жожоба для сухой кожи лица можно наносить в неразбавленном виде на 15 минут, спустя четверть часа смыть холодной водой;

3. масло жожоба от прыщей наносится тонким слоем на пораженные участки на ночь. Смыть средство можно на следующее утро. Еще один способ использовать масло жожоба от прыщей — смешать 1 ст. ложку этого масла с 5 каплями масла чайного дерева и просто нанести раствор на проблемные области.

При регулярном использовании в течение длительного периода времени масло жожоба уменьшает размер пор и контролирует выделение кожного сала.

Масло содержит восковые эфиры, близкие по составу к кожному салу человека, поэтому оно хорошо впитывается. В чистом виде масло используется в основном на проблемных участках, а на все лицо наносится как смываемая маска. Масло является базовым и не вызывает ожога, поэтому при необходимости его можно использовать в чистом виде.

Негативные отзывы об использовании масла жожоба связаны с неудачными опытами применения средства, которые связаны с использованием поддельной продукции или масла низкого качества, добавлением в продукт дополнительных ингредиентов, вызывающих зуд, жжение, стянутость кожи или другие аллергические реакции. Чтобы предотвратить негативные последствия использования масла жожоба для лица, следует покупать продукт только высокого качества, а перед применением проконсультироваться у дерматолога или косметолога.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: