Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Как определить диабет по ладоням

Как определить диабет по ладоням

Развитие сахарного диабета отнюдь не всегда сопровождается выраженными проявлениями. По словам врачей-эндокринологов высокий уровень сахара в крови можно также определить по ладоням. 

У людей, страдающих диабетом, проявляется синдром жесткой руки в медицинской терминологии называется «диабетической хироартропатией» и характеризуется изменениями в коже ладоней: она становится толще и приобретает восковой вид. На этот симптом жалуется 30% пациентов. Он заключается в том, что кожа рук становится толще, а сгибательная функция в кистях нарушается.

При высоком уровне сахара в крови может наблюдаться онемение рук. Человек не может до конца расправить ладонь. Синдром возникает с мизинца и переходит на большой палец. Сначала человек ощущает онемение или покалывание, а потом скованность.

Также если при складывании ладоней пальцы не соприкасаются друг с другом, это может говорить об ухудшении кровообращения. 

Чтобы проверить, есть ли диабет, необходимо сложить ладони вместе и попытаться соединить пальцы. Если они не соприкасаются друг с другом, то это может указывать, что в крови повышенный уровень сахара, который разрушает нервные волокна и мелкие сосуды. В этом случае следует немедленно обратиться к медикам.

Терапия сахарного диабета, протекающего в скрытой форме, должна проводиться на ранних этапах развития. В противном случае заболевание может перейти в открытую форму, вызвав возникновение опасных для жизни пациента осложнений. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: