Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аллергия на лекарства: что нужно знать

Аллергия на лекарства: что нужно знать

Количество лекарственных средств и разнообразие торговых названий за последние 20 лет увеличились многократно. С одной стороны, это хорошо, поскольку повышает эффективность лечения многих заболеваний. Но есть и обратная сторона: одновременно с ростом потребления лекарств увеличивается вероятность развития побочных реакций от их применения, в том числе лекарственной аллергии.

Сегодня мы узнаем, как развивается лекарственная аллергия и что делать, если произошла подобная реакция.

Статистика говорит сама за себя. До появления сульфаниламидов (конец 1930-х годов) осложнения медикаментозного лечения наблюдались лишь у 0,5-1,5% больных, а в настоящее время только у пациентов стационаров они возникают в 15-30%случае.

Аллергия на лекарства связана с реакцией иммунной системы на попадание в организм человека чужеродного вещества – в данном случае медикамента. Аллергию может вызвать практически любой препарат, в том числе противоаллергический. Но есть лекарства, которые являются причиной аллергических реакций чаще остальных.

В рейтинге самых аллергенных лекарств лидирующие позиции занимают антибиотики. Особенно часто аллергию вызывают так называемые  Б-лактамы (пенициллин, амоксициллин, цефазолин, цефотаксим и др.) и сульфаниламиды (стрептоцид, цефотаксим и др.). На втором месте –нестероидные противовоспалительные препараты. К этой группе относятся практически все обезболивающие и жаропонижающие, подающиеся в аптеках. Часто аллергию вызывает и местные анестетики- новокаин, лидокаин и др. Лекарства с йодом – тоже частый аллерген. При этом помните, что йод содержат большинство препаратов, используемых для рентгенологических исследований с контрастом ( ирригоскопии, урографии, ангиографии). Довольно часто аллергию могут вызывать вакцины и сыворотки.

1.Аллергия может появиться при приеме даже минимального количества лекарства

2.Аллергия на лекарства развивается лишь при их повторном применении. Вот только мало кто может точно вспомнить названия лекарства, которые он принимал в течение жизни. Усложняет дело и состав современных препаратов, в которых одновременно могут содержаться, например, и несколько противомикробных средств , и анестетик. Надо учитывать и то, что некоторые лекарства попадают к нам в организм незаметно (например, при употреблении в пищу мяса, содержащего пенициллины)

3.Между первым применением лекарства и появлением лекарственного аллергии обычно проходит 5-7 суток

4.При повторном контакте с аллергеном (даже через несколько лет после первого приема)аллергическая реакция развивается быстрее (обычно через 1 час-3 дня) и зачастую тяжелее

5.Аллергические реакции могут возникать при введении лекарства с другим названием и даже из другой группы, чем уже известный препарат-аллерген. Это связано со сходством химической структуры ряда лекарств и называется перекрестными реакциями. Некоторые из них перечислены в таблице

6.Аллергия может возникать не только на действующее вещество лекарства, но и на вспомогательное-краситель, ароматизатор и др.

Увеличивают риск развития лекарственной аллергии следующие факторы: 
  • семейная предрасположенность к аллергии;
  • наличие аллергических заболеваний
  • профессиональные вредности
  • грибковые заболевания кожи и ногтей  (увеличивают риск аллергии к пенициллина)
  • необходимость применения большого количества лекарства
  • самолечение
Основные проявления

Проявления лекарственной аллергии разнообразны. Начинаются они обычно внезапно и могут быть очень тяжелыми, жизнеугрожающими, с вовлечением практически всех органов человека. Примеры тому анафилактический шок или менее известный синдром Лайелла (обширное поражение кожи с слизистых оболочек в сочетании с высокой температурой и поражением функции всех органов и систем) и др. Но чаще развиваются реакции с преимущественным поражением какого-то одного органа.

Самыми частыми проявлениями лекарственной аллергии являются различные сыпи, крапивница и отек Квинке. Сыпь часто сопровождается зудом, обычно локализуется на туловище. При повторном назначении препаратов дерматит часто развивается на одних и тех же местах. Стоит также предупредить, что сыпь, появляющуюся у детей с инфекционными заболеваниями (корь, краснуха и др), часто ошибочно принимают за проявления лекарственной аллергии на применение антибиотиков. 

Аллергия может проявиться лекарственной лихорадкой (повышение температуры тела в ответ на применение лекарства). При этом чаще всего вызывают ее лекарства, наиболее часто применяемые при повышении температуры, —  жаропонижающие и антибиотики. Отмена лекарства обычно приводит к нормализации температуры тела в течении 72-96 часов, но это решение может принять только врач.

Аллергия на лекарства может приводить к разнообразными поражениям органов дыхания (от ринита до тяжелейшего приступа астмы). Более 23 реакций со стороны легких связаны с приемом аспирина и других обезболивающих, хотя, строго говоря, они не являются в чистом виде аллергическими. Не являются аллергическими, но довольно распространены и такие проявления, как кашель, заложенность носа и бронхоспазм при приеме некоторых сердечных препаратов (анаприлин, метопролол, атенолол, эналаприл, каптоприл, моноприл и др.).

Аллергия на лекарства может вызывать изменения в анализе крови — снижение количества лейкоцитов, анемию и др.. Несколько реже при лекарственной аллергии встречаются поражения почек, сердца, сосудов и селезенки.

Правила безопасности при аллергии на лекарства

1.Точное название лекарства-аллергена и группы, к которой оно относится, надо обязательно знать и самому аллергику, и его близким.
2.При обращении к врачу любой специальности всегда предупреждайте его о том, что у вас была аллергическая реакция на лекарство.
3.Если у вас аллергия на какое-то лекарство, то принимать его нельзя совсем. Это очень опасно! Снижение дозы не влияет на вероятность развития аллергической реакции.
4.Не занимайтесь самолечением.
5.Тщательно изучайте состав лекарства, которое собираетесь принять. Один и тот же лекарственный препарат,  производимый разными фирмами, может иметь разные торговые названия.
6.Будьте очень аккуратны с приемом лекарств, содержащих сразу несколько компонентов. Один из них, причем совсем не основной, может быть как раз вашим аллергеном.
7.Будьте осторожнее с лекарствами продленного действия.
 
Лечение

Если началась аллергическая реакция, стало трудно дышать, появилась сыпь, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Если аллергия проявляется в острой форме, для облегчения дыхания делается инъекция эпинефрина. Также используются антигистаминные и стероидные препараты.

При умеренно выраженной аллергии избавиться от симптомов помогут антигистаминные препараты, которые можно купить в аптеке без рецепта. Если же они не помогают, или появляются побочные эффекты (например, сонливости), необходимо обратиться к врачу.

Самое лучшее средство избавиться от аллергии на лекарство – перестать его принимать. Необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, каким лекарством его можно заменить. Если заменить лекарство нельзя, врач может применить метод десенситизации – снижения восприимчивости к препарату. При этом сначала назначаются небольшие дозы лекарства, вызвавшего реакцию, а затем дозировка постепенно увеличивается. Это позволяет иммунной системе «привыкнуть» к лекарству. В результате аллергическая реакция больше не возникает.

Меры предосторожности при аллергии на лекарства

При серьезной аллергии на лекарства необходимо носить с собой специальный набор препаратов, содержащий эпинефрин и шприц для инъекций. В наборе также могут входить антигистаминные препараты. Врач должен объяснить, как им пользоваться. При возникновении аллергической реакции нужно ввести эпинефрин, принять антигистаминное средство и обратиться за срочной медицинской помощью.

Людям с аллергией на лекарства нужно постоянно иметь при себе карточку или специальный браслет с перечислением лекарств, которые вызывают аллергию. В чрезвычайной ситуации это может спасти жизнь. 
 
 
 
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: