Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Китайские ученые нашли антитело, нейтрализующее все штаммы COVID-19

Китайские ученые нашли антитело, нейтрализующее все штаммы COVID-19

Молекулярные биологи из Китая открыли антитело под названием 35B5, которое может соединяться с самым стабильным регионом в структуре S-белка коронавируса и нейтрализовать все его штаммы, в том числе вариацию "омикрон". Уже провели первые опыты, итоги которых были раскрыты в статье в электронной библиотеке BioRxiv.

Китайские ученые под руководством Дена Кая, профессора университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, нашли в образце крови одного из переболевших жителей страны уникальное антитело, которое одинаково эффективно нейтрализует все распространенные штаммы SARS-CoV-2.

Молекулу 35B5 открыли во время масштабного исследования, которое было направлено на изучение большого количества образцов крови жителей Китая, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме. Ученые выделяли из них культуры B-клеток, которые производят антитела, и наблюдали за тем, какие части вируса те могут атаковать.

"Полученные нами снимки показали, что молекула 35B5 связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Это позволяет использовать данный регион не только для создания антител, но и разработки универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса", - написано в работе.

Этот участок, как считают ученые, может быть использован как "мишень" для создания универсальных вакцин, которые могут подавлять на все штаммы коронавируса. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: