Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно в мире 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (World AIDS Day), который был учрежден в 1988 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

По данным ВОЗ, ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. На сегодняшний день с начала его появления в 1978 году этот вирус уже унес 36,3 млн человеческих жизней. По состоянию на конец 2020 г. в мире, согласно оценкам, насчитывалось 37,7 млн человек, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Многие намеренно скрывают наличие у себя СПИДа, воспринимая этот диагноз как клеймо. Однако, ВИЧ-терапия, начатая на ранней стадии, позволяет прожить хорошую и долгую жизнь. Кроме того, препараты даже защищают половых партнеров от передачи вируса – это научно доказано и называется «защита через терапию».
 
Откуда взялся ВИЧ?

Это спорный вопрос, и ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Наиболее вероятной кажется версия о появлении ВИЧ в Центральной Африке в результате мутирования вируса иммунодефицита обезьян. Такой вирус был найден у шимпанзе и попал в кровь человека через порезы у охотников, которые охотились на обезьян ради мяса. 
 
Много ли людей умирают от ВИЧ?

Надо оговориться, что смерть наступает не от самой ВИЧ-инфекции, а от сопутствующих заболеваний, которые появляются вследствие снижения иммунитета. В 2020 году от заболеваний, связанных с ВИЧ, умерло 680 тысяч человек. При адекватном лечении продолжительность жизни ВИЧ-положительного человека не отличается от продолжительности жизни ВИЧ-отрицательного. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: