Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Таинственная болезнь Моргеллонов

Таинственная болезнь Моргеллонов

Современная медицина сделала немало открытий, но до сих пор остаются заболевания, вызывающие немало вопросов. Одним из таких примеров является болезнь Моргеллонов, названная так в 2001 году ее первооткрывательницей Марией Лейтао. В настоящее время насчитывается более 10 тысяч людей, страдающих данным недугом.
 
Основным его симптомом является зуд, напоминающий тот, что возникает, когда по телу бегают насекомые. Из расчесов пробиваются странные разноцветные волоски. 

Большинство медиков считают, что болезнь Моргеллонов - психологическое расстройство. Но есть и такие, кто с этим не согласен. Под их давлением в 2006 году американский Центр по контролю и профилактике заболеваний занялся изучением данного вопроса. Притом, отмечалось: эксперты еще не готовы признать существование нового заболевания, но количество обращений не позволяет его игнорировать.

Рэнди Уаймур - один из немногих ученых, признающих, что болезнь Моргеллонов может быть реальна. "Я знал, многие считают это бредом, поэтому попросил некоторых людей, заявляющих, будто у них болезнь Моргеллонов, прислать мне образцы их волосков. Если это был бы просто бред, то никаких образцов бы не было.
 
Но через 48 часов, начали приходить посылки. Я позаимствовал микроскоп для их изучения. И они выглядели немного странно", - рассказывает Уаймур, адъюнкт-профессор фармакологии в Университете штата Оклахома.

Ученый обратился за консультацией к судмедэкспертам, однако те заявили, что никогда не видели ничего подобного. Присланные волокна не соответствовали ни одному из 85 тысяч органических веществ, имеющихся в их базе.

В настоящее время Уаймур работает над выделением из волокон ДНК. Однако ни в одном из образцов, которые он проверил в лаборатории, не оказалось ничего загадочного, кроме частиц нейлона, хлопка, человеческого волоса, грибковых волокон и шерсти грызунов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: