Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Гинекомастия – как избавиться

Гинекомастия – как избавиться

Гинекомастия – увеличение у мужчин одной или обеих грудных желез по причине разрастания жировой либо железистой ткани. Железы в диаметре при этой патологии могут достигать 15 см. Встречается юношеская гинекомастия (в возрасте около 14 лет у мальчиков, до 70%), у молодых (40%), у пожилых и престарелых (до 70%). Одно из решений подобной проблемы проведение пластической операции. О всех этапах и возможных последствиях расскажем сегодня в нашем материале. 

Подобная патология у женщин как таковая диагностируется редко, потому что постоянный рост молочных желез – вариант нормы. О патологии говорят, когда их объем превышает 400 см3, в других случаях это гипертрофия.

Причины возникновения

У мужчин грудные железы – недостаточно развитый орган, который состоит из жира и железистой ткани. Если в организме начинают преобладать эстрогены, ткани теряют чувствительность к тестостерону. Как следствие, молочные железы растут по женскому типу, то есть разрастается железистая ткань. Отложение же жира провоцируется аденомой гипофиза. Другие причины:
  • повышенное выделение пролактина;
  • нарушенные обменные процессы;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • локальные травмы;
  • ВИЧ;
  • интоксикация организма;
  • почечная недостаточность;
  • цирроз;
  • прием определенных медикаментов;
  • алкоголизм, наркомания.
У женщин патология может развиваться по 4-м основным причинам:
  • ожирение;
  • беременность и период лактации;
  • прием некоторых лекарств (глюкокортикостероиды, анаболики и др.);
  • гормональный сбой.

Симптомы

Для мужчин характерна следующая симптоматика:
  • увеличение молочных желез до 15 см в размере и массе – до 150 г;
  • увеличение ареолы (до 3 см), соска, повышение пигментации, молочнообразные выделения (редко);
  • чувствительность сосков на фоне безболезненности груди;
  • чувство давления, распирания молочных желез
У женщин основной симптом – это увеличение груди с одной или двух сторон. Чаще встречается двухсторонняя форма патологии. Это простой вид заболевания. Однако бывает узловая разновидность, для которой характерны, кроме увеличения груди:
  • болевой синдром;
  • уплотнения;
  • выделения из сосков, в том числе и с кровью.

Диагностика

У мужчин

Врач осматривает пациента, пальпирует яички и молочные железы, собирает анамнез. Затем проводятся анализы для гормонального обследования. Это сдача крови на ФСГ, эстрадол, ХГЧ, тестостерон, пролактин, ЛГ и др. Чтобы исключить опухоли, назначают КТ, рентгенографию, УЗИ мошонки. При подозрении на рак проводят УЗИ, биопсию.

У женщин

Проводится тщательный осмотр и пальпация пациентки в положениях лежа на спине, боку, стоя. Далее назначается маммография, УЗИ, дуктография, МРТ. При подозрении на рак необходима биопсия.

Почему опасно запускать заболевание?

Отсутствие лечения или малая эффективность консервативной терапии приводят к длительному существованию патологии. В ходе ее развития повышается риск перерождения болезни в рак.

Важно! Обычно первые изменения поддаются медикаментозному лечению. Однако на принятие мер есть не более 4 месяцев. Поэтому следует немедленно обратиться к врачу при первых симптомах, чтобы избавиться от гинекомастии как без хирургического вмешательства, так и последствий.

Хирургическое лечение 

Основой лечения гинекомастии является хирургическое лечение, цель которого состоит в том, чтобы восстановить нормально выглядящий контур мужской груди с минимальным образованием рубцов при сохранении жизнеспособности сосково-ареолярного комплекса.

Хирургические методы лечения гинекомастии включают различные формы липосакции, иссечение молочных желез, подтяжку кожи и их комбинацию.  

Липосакция в настоящее время является одной из основных хирургических техник, поскольку она минимально инвазивна, улучшает контурное моделирование за счет сглаживания контуров и часто является успешной как самостоятельная методика.

Описаны различные виды липосакции, включающие обычную, механическую, ультразвуковую, лазерную и вибрационную (VASER). Наиболее распространенными типами являются обычная и ультразвуковая липосакция.

Подтяжка кожи

Существует ряд методик, используемых для подтяжки кожи при гинекомастии. Хотя большинство из них похожи на те, которые используются при мастопексии у женщин, но всё же существуют и особенности. 

Хотя методы подтяжки кожи могут привести к большим рубцам по сравнению с липосакцией и просто удалением, они показаны пациентами с большой грудью, значительным птозом или плохим тургором кожи. Поэтому у пациентов с явным избытком кожи или очень большой грудью методы подтяжки кожи также должны планироваться заранее и должны выполняться одновременно с открытым удалением ткани молочной железы или на втором этапе, как минимум через 4-6 месяцев.  

Однако нет единого мнения, когда и как проводить подтяжку кожи. Мы основываем это решение на эластичности кожи, наличии птоза и избытка кожи, типе кожи и готовности пациента принять потенциальную двухэтапную процедуру.  Предпочтение хирурга также играет роль в выборе метода. Всякий раз, когда имеется избыток кожи или птоз, мы предпочитаем устранять избыток кожи на первоначальной операции, особенно в случаях плохой или пограничной эластичности кожи.  

Восстановление после удаления гинекомастии

Дренажи обычно не используются, за исключением крупных резекций или когда выполняется резекция кожных покровов, например, у пациентов с массивной потерей веса. Пациентам рекомендуется носить специальный компрессионный бандаж для гинекомастии днем ​​и ночью в течение 4-6 недель.

Пероральные антибиотики принимаются в общей сложности 5 дней. Обезболивающие препараты необходимо использовать, как правило, в течение, 2-3 суток. 

Рекомендации

Зачастую даже опытным хирургам трудно выбрать наиболее подходящее лечение. Иногда необходима комбинации этих методов. Хирургическое лечение гинекомастии состоит из трех основных этапов, которые не все могут быть необходимы у данного пациента: липосакция, открытое иссечение и подтяжка кожи.  

Липосакция всегда должна использоваться при диффузном или большом увеличении груди. Она может быть необязательной при коррекции маленькой груди с твердым субареолярным узелком, но облегчает последующее открытое удаление. Наши результаты с ультразвуковой липосакцией привели нас к заключению, что, когда она доступна, она предпочтительнее обычной липосакции, потому что она более эффективна и стимулирует лучшее сокращение кожи. Кроме того, также может быть меньше синяков. После липосакции снова оценивают консистенцию молочной железы и проводят открытое иссечение, если присутствует остаточная ткань железы.

Подтяжка кожи показана, если после удаления имеется заметный избыток кожи. Выбор между концентрическим, вертикальным рубцом (техника LeJour) и эллиптическим иссечением кожи в значительной степени зависит от количества подлежащего удалению избытка кожи, а также от опыта хирурга.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: