Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Курение вейпов может нарушить работу легких на генном уровне

Курение вейпов может нарушить работу легких на генном уровне

Американские медики выяснили, что электронные сигареты нарушают работу генов, ответственных за врожденный иммунитет и воспаление, а также серьезно влияют на работу митохондрий в клетках легких. При этом воздействие на ДНК оказалось таким же, как и от курения табака.

Вейпинг часто позиционируется как более безопасная альтернатива курению. Великобритания, например, признала электронные сигареты хорошим способом бросить курить. Теперь в стране даже можно получить врачебный рецепт на этот заменитель табака. 

         ВОЗ считает вейпы опасными, особенно для детей и подростков. Поскольку в жидкостях для электронных сигарет содержится никотин, все риски, связанные с употреблением этого яда сохраняются. 

Электронные сигареты появились сравнительно недавно. Первый прототип собрал китайский фармацевт Хон Лик в 2003 году. Он пытался бросить курить с помощью никотиновых пластырей, но они не удовлетворяли его потребности. 

«Как фармацевт я понимал, что доставка никотина в организм через пластырь значительно отличается от таковой в курении: никотин попадает в кровь через кожу с постоянной скоростью, но при этом надолго остается там в стабильном состоянии. При курении же никотин быстро проходит в кровь через легкие и дает резкий эффект удовольствия. Я начал искать лучший вариант имитации табакокурения», - рассказал о своем изобретении сам Хон Лик. 

Пока в разных странах законодательное и медицинское отношение к вейпингу отличается. Та же Великобритания официально считает электронные сигареты на 95% менее вредными, чем обычные. А в отдельных штатах США продажа вейпов вообще запрещена. Это связано с несколькими случаями смертей вейперов. И хотя удалось доказать, что всему виной были несертифицированные жидкости, содержащие ацетат витамина Е, о безусловной безопасности электронных сигарет говорить не приходится. 

Нынешнее исследование показало, что для отдельных систем и органов вейпинг столь же вреден, как и обычные сигареты. Ученые проанализировали клетки легких у курильщиков (как обычных, так и электронных) и некурящих людей. Оказалось, что у тех, кто курит, нарушалась работа генов, ответственных за работу митохондрий - особых органелл, которые отвечают за энергетический баланс в клетках.

Также ученые обнаружили поломки на участках ДНК, отвечающих за работу врожденного иммунитета и выработку молекул, связанных с воспалительными процессами. При этот нарушения работы генов оказались связаны с продолжительностью курения. 

«Мы обнаружили, что более 80% нарушений регуляции генов у вейперов связаны с интенсивностью и продолжительностью  курения», - сказал один из авторов исследования, профессор Ахмад Бесаратиния. «При этом ни одно из обнаруженных нарушений работы генов у вейперов не связано с их тем, как долго и интенсивно они курили обычные сигареты».

Профессор Бесаратиния давно исследует потенциальный вред вейпинга. Ранее он доказал связь между курением электронных сигарет и некоторыми видами рака. 

Ряд исследований  демонстрировал, что вейпинг увеличивает риск раннего инсульта. А также может приводить к образованию тромбов и сужает кровеносные сосуды. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: