Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что ценят современные дети ?

Что ценят современные дети ?

Как показал анализ, проведенный американскими психологами, ценностью номер один для современных детей является слава. Тягу к известности им навязывают в основном популярные телевизионные шоу. А вот такие ценности, как доброта и духовность, больше не входят и в первую десятку.
Опрос детей в возрасте 9-11 лет показал, что более всего в жизни они хотят стать знаменитыми. Еще в 1997 году слава занимала последнее место в списке из 16 ценностей. За это же время – с 1997 по 2007 года - доброта и желание помогать другим опустились со второго места на 13, а традиции заняли 15 место. 

Изучив ценности главных героев популярных телевизионных шоу начиная с 60-х годов, в число которых вошел и «American Idol», аналог «Україна має талант» , ученые пришли к выводу, что современные передачи, нацеленные на детей, воспитывают в них нарциссизм. «Мы были шокированы, насколько сильными являются изменения, произошедшие за последние 10 лет. Мы ожидали увидеть рост тяги к славе, но не были готовы к такому повышению ее значимости и к столь заметной девальвации других ценностей, таких как чувство общности и альтруизм», - отмечают исследователи.

В 1967, 1977 и 1997 годах чувство общности ценилось детьми превыше всего. В 2007 году ценность принадлежности к социальной группе упала на 11 место. Современные дети более всего стремятся к славе, достижениям, популярности, заботятся о своем имидже и финансовых успехах. В 1997 году в пятерку наиважнейших ценностей входили чувство общности, доброта и сострадание, имидж, традиции и адекватная самооценка. Наименее интересными для детей сегодня являются такие ценности, как духовность и традиции.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: