Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему инфекции устойчивы к антибиотикам?

Почему инфекции устойчивы к антибиотикам?

Группа ученых под руководством Эйтена Ротема из Еврейского университета решила проверить существующее предположение о связи комплекса hipBA TA и изменчивости бактерий.
В проведенном исследовании рассматривалась устойчивость к антибиотикам кишечной палочки (Escherichia coli). Специалисты-микробиологи описали поведение и внутрипопуляционную изменчивость бактерий с измененным генотипом в различных условиях. При этом применялись методики генных перестроек. Ученые поочередно блокировали гены и помещали бактериальные клетки в различные условия. Для описания физиологических особенностей живучих бактерий в разных условиях, ученые присматривались отдельно к каждой особи.

Результаты наблюдения показали, что комплекс hipBA TA меняет облик отдельной бактерии и перестраивает ее физиологические процессы. Все изменения проходят под влиянием взаимоисключающих белков HipA и HipB. При этом HipA по-разному регулирует поведение клеток. Умеренная выработка гена белка HipA усыпляет лишь некоторые бактерии, а остальные продолжают расти и размножаться. Выработка гена HipA на уровне выше среднего замедляет рост и развитие большей части бактериальной популяции. Так как HipA и HipB взаимодействуют между собой, ученые решили исследовать влияние HipB на работу HipA. Как и предполагалось, чем выше уровень экспрессии HipB, тем больше требуется снотворного HipA для появления видимого эффекта.

Блее того, популяция бактерий не всегда проявляет фенотипическую разнородность. Самые заметные изменения происходят в популяциях, когда соотношение белков HipA и HipB колеблется. Белковое непостоянство разделяет бактерии на две группы — бодрствующие (многочисленные) и уснувшие. Под воздействием антибиотиков погибают те из бактерий, которые ведут активный образ жизни. Уснувшие микроорганизмы активизируются, когда концентрация антибиотиков в среде обитания значительно понижается.

Ученые сделали вывод, что генетический модуль hipBA TA посредством белков регулирует частоту и продолжительность процессов роста и развития бактерий. А спящие суперживучие бактерии присутствуют в любой популяции, но они более многочисленны, если в ней есть мутация hipA7.

Молекулярные основы описанного феномена до сих пор необъяснимы научно. Но ученые уверены, что вскоре удастся решить проблему неэффективного лечения, изменив фармацевтические стратегии.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: