Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Признаки усталости у младенца

Признаки усталости у младенца

Как рекомендуют детские врачи, малыша необходимо укладывать спать по определенному графику. Однако, в каждой семье имеет место индивидуальный подход, поэтому важно уметь понять, когда ребенок проявляет признаки потребности в отдыхе.

1. Зевота. Этот признак указывает на готовность отойти ко сну в том случае, если младенец зевает несколько раз.

2. Беспокойные руки. Явным симптомом усталости выступают навязчивые движения руками. Они могут проявляться в сжимании кулачков, а также попытке потереть глаза или уши.

3. Ребенок начинает капризничать.

4. Если ребенка перестали увлекать и вызывать интерес игры и любая деятельность и он постоянно просится на руки.

5. Неуклюжесть малыша.

6. Опустошенное выражение лица, при которой сложно различить любую эмоцию.

И последнее, если ребенок вдруг забросил все игры и занятия и завис у Вас на руках, это также указывает на то, что он не может справиться со своим телом, усталостью и просит Вашей помощи.
 
Как помочь уснуть младенцу

Самый древний и до сих пор популярный способ – это укачивание. Сегодня относятся к нему по-разному. Есть его сторонники, считающие, что укачивание напоминает младенцу о пребывании в мамином животе. Есть и противники, утверждающие, что укачивание приводит к полуобморочному состоянию и поэтому-то ребенок и затихает. Но если укачивать правильно – несильно и ритмично, то этот способ засыпания никакого вреда не принесет, а только поможет малышу заснуть. Главное – найти золотую середину: ведь если «недокачать» малыша, он просто не заснет; то же самое будет, если укачивать слишком сильно.

При подготовке ко сну родитель какое-то время проводит с ребенком, затем укладывает его в кроватку и уходит из комнаты либо ложится в свою постель, если она в детской. При этом в течение 15-20 минут к младенцу не подходят и не реагируют на его плач или крик. Этот период называют «выдержкой».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: