Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан вакцинирует граждан просроченной вакциной Pfizer

Азербайджан вакцинирует граждан просроченной вакциной Pfizer

В некоторых поликлиниках Баку используют европейские вакцины Pfizer с истекшим сроком годности, об этом сообщил на своей странице в социальной сети президент World Beauty Congress в Азербайджане Замир Хусейнов. 

Посетив одну из столичных клиник, чтобы привиться именно этим препаратом, он увидел на флаконе истекший еще в сентябре срок годности. "Мне заявили, что согласно решению Минздрава, срок годности вакцины продлен до 31 декабря", - сказал он.

Со стороны Минздрава Азербайджана поступила информация, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила странам, использующим вакцины Pfizer/Biontech против COVID-19, письмо о продлении срока ее действия.

"Согласно письму, срок использования Pfizer/Biontech продлен с 6 до 9 месяцев. В связи с этим срок хранения данного препарата, применяемого в настоящее время в нашей стране установлен до 31 декабря 2021 года", - заявили в ведомстве.

По словам чиновников азербайджанского минздрава выходит, что сроки вакцин указанные производителем, можно запросто продлевать письмами из ВОЗ.
 
Несмотря на европейское происхождение вакцины, она имеет множество побочных эффектов. О новом недавно сообщило Управление по санитарному контролю за продуктами и медикаментами США (FDA). Вакцина Pfizer/BioNTech  нарушает работу сердечно-сосудистой системы, сообщается на сайте регулятора. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: