Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Витамин Е защищает мозг от инсульта

Витамин Е защищает мозг от инсульта

Витамин Е может активировать производство белка в мозге, который вычищает токсины из нервных клеток, предотвращая смерть этих клеток после инсульта. Этот процесс является одним из трех механизмов, выявленных к настоящему времени, которые могут быть использованы для защиты клеток мозга после инсульта.
Это природное вещество может быть более мощным, чем даже специальные восстанавливающие препараты, как утверждают ученые из Университета штата Огайо ученые, которые изучали действие альфа-токотриенола более десяти лет. Ранее поступили данные, что токотриенол-форма витамина Е защищает мозг после инсульта, блокируя фермент, который позволяет накапливать токсичные жирные кислоты, и подавляя активность гена, который может привести к смерти нейрона.

Витамин Е встречается в природе в восьми различных формах. Самая распространенная форма витамина Е относится к разряду токоферолов. Обычно он доступен в качестве пищевой добавки. Он является обычный компонентом типичной диеты людей, живущих в Юго-Восточной Азии.

Белка MRP1 убирает соединение, которое может привести к токсичности и гибели клеток, когда токсины накапливается в нейронах в результате травмы и заблокированного кровотока, что происходит после инсульта. Воздействие происходит на уровне микро-РНК, и может заменить некоторые сегменты РНК человека, что может повлиять на благоприятный исход заболевания. Антидегенеративные свойства этой формы витамина Е будут использоваться в восстановительной медицине.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: