Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Продукты бывают причиной мутной мочи

Продукты бывают причиной мутной мочи

Изменение цвета мочи может указывать на развитие целого ряда заболеваний. Тем не менее иногда этот показатель может меняться из-за потребляемой пищи. Медики перечислили продукты, которые могут спровоцировать изменение цвета мочи, и рассказали, в каких случаях стоит обращаться к врачу.

На какие заболевания может указывать мутная моча

Рацион питания имеет большое влияние на наш организм. Когда мы потребляем большое количество конкретных минералов, моча может менять свой запах и цвет. Чаще всего она становится мутной. Тем не менее всегда есть риск, что причиной подобных изменений стали не особенности питания, а развитие различных заболеваний. Этот симптом может указывать на обезвоживание, инфекционные заболевания мочевыводящих путей, воспаление простаты у мужчин или влагалища у женщин, половые инфекции, мочекаменную болезнь или частое переедание. Когда причина кроется в особенностях питания, то исключение конкретных продуктов сможет вернуть нормальный цвет мочи. При этом если изменение рациона не решило проблему, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Какая пища делает мочу мутной


Пища, содержащая много соли

Когда в организм поступает большое количество натрия, но при этом человек потребляет недостаточное количество воды, то может развиться обезвоживание и изменение цвета мочи. Как правило, высокая концентрация соли наблюдается в консервированных продуктах, чипсах, сухариках и вяленом мясе.

Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы

Многие полагают, что это добавка является безлопастной альтернативой сахара, которую добавляют во многие продукты питания, в частности в сладкие газированные напитки и разнообразные десерты. Тем не менее если кукурузный сироп потребляется в чрезмерном объеме, происходит повышение производства мочевой кислоты, которая и делает мочу мутной.

Молочная продукция

Молоко и другие молочные продукты важны для здоровья. Однако если изо дня в день есть их в большом объеме, то произойдет повышение уровня фосфора. Процесс усиливается при наличии у человека проблем в функционировании почек.

Мясо и мясопродукты

Любой вид мяса, в том числе птица, как и молочная продукция, отвечают за накопление фосфора в организме. А если его сочетать с большим количеством соли, то уже вскоре человек заметит, что его моча стала мутной.

Морепродукты

В отдельных видах морепродуктов, в том числе анчоусах и моллюсках, присутствует высокий уровень пуринов, которые в организме превращаются в мочевую кислоту. Именно она меняет цвет мочи.

Алкогольные напитки

Злоупотребление спиртным провоцирует обезвоживание, в итоге моча становится мутной. Сокращение потребления алкоголя поможет решить проблему.

Кофе и другие напитки, содержащие кофеин

Чай, в том числе черный и зеленый, кофе и другие напитки богатые кофеином приводят к более активному выведению жидкости из организма. Обезвоживание, как уже говорилось, является основной причиной мутной мочи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: