Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Чехии обнаружено 13,5 тысяч новых заражений вирусом Covid-19

В Чехии обнаружено 13,5 тысяч новых заражений вирусом Covid-19

В стране с населением 10,6 миллионов человек стремительно растет число заболеваний вирусом Дельта. Инфекционный вариант коронавируса SARS CoV-2 ширится по стране, чешские госпитали уже на краю пропасти. За сутки тесты обнаружили 13502 новых случая заражения коронавирусом, это примерно на 4 тысячи больше, чем неделю назад. В больницах 3452 пациента, из них 524 в тяжёлом состоянии. 

Хуже всего ситуация в районе Простеев, где за последние семь дней зарегистрировано 1110,56 случаев на сто тысяч жителей. Другими сильно пострадавшими районами являются Шумперк с 1045 случаями на сто тысяч жителей, Вышков (964), Оломоуц (936) или Страконице (922).

Растут и темпы вакцинации. В среду прививку получили 43267 человек. С начала прививочной кампании было сделано 12,6 миллионов уколов (в том числе первой и второй дозы).

Между тем, несмотря на страшнейшую эпидемию в стране, ректор Чешского технического университета в Праге (ČVUT) Войтех Петрачек потребовал прекратить кампанию в поддержку вакцинации против Сovid-19.

По его словам, «как гражданин и ректор ČVUT, я решительно протестую против агрессивной кампании, в которой используются реальные изображения умирающих и мертвых, чтобы «мотивировать пройти вакцинацию»,.

         «Изображения умирающих и мертвых затронут все общество, и все мы будем подвергаться интенсивному стрессу в СМИ, вызывающему страх и напряжение в обществе», - подчеркнул Петрачек и отметил, что распространение ужаса и образа смерти как мотивационного средства необходимо полностью отвергнуть.

Помимо изобразительной части, по словам ректора, возмутительна и текстовая форма.

      «Откуда вы знаете, что у покойного не было веской причины, по которой он не был вакцинирован, как вы можете связать ваши осуждающие лозунги с его несчастной судьбой, о которой вы не знаете», - написал он.
 

Сегодня в Чехии вакцинация от коронавируса проводится сразу тремя производителями – американской Moderna, британско-шведской AstraZeneca, а также препарат совместной разработки американской компании Pfizer. 
 
www.bakumedinfo.com 




 
Интересная статья? Поделись ей с другими: