Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Турции завершилась неделя донорства

В Турции завершилась неделя донорства

Органы уроженца Туркменистана теперь помогут спасти неизлечимо больных в Турции. Такое решение приняла семья уроженца Туркменистана, пожертвовав его органы трем турецким пациентам. Трагический случай произошел в провинции Кыркларели на северо-западе Турции: 38-летний Бахтыяр Кандимов получил серьезные травмы, упав с большой высоты в районе Люлебургаз.

В связи с ухудшением состояния здоровья Кандимова он был транспортирован из больницы Люлебургаза Научно-исследовательскую больницу Кыркларели.

Здесь врачи констатировали смерть мозга пациента.

После решения семьи Кандимовых пожертвовать органы, глава Управления здравоохранения Кыркларели Чигдем Джерит связалась с представителями Минздрава.

Команда врачей во главе с преподавателем в клинике Medical Park Florya при Стамбульском университете Айдын Умитом Озчеликом после 4-часовой операции извлекала печень и почки погибшего.

Озчелик сообщил агентству «Анадолу», что органы получат трое больных.

«Пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить как жителям Кыркларели, так и гражданам по всей Турции о важности донорства органов. Не будем забывать, что мы или наши близкие могут оказаться в числе людей, которым могут понадобиться органы»,- отметил он.

В свою очередь Джерит напомнила, что 3-9 ноября в Турции ежегодно проходит Неделя донорства органов. 

«С одной стороны, радует, что подобный инцидент произошел именно на этой неделе, а с другой – очень жаль, что потеряли молодого пациента», - сказала глава управления, выразив соболезнования близким погибшего и пожелав скорейшего выздоровления пациентам, которым будут пересажены органы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: