Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Подагра в голеностопном суставе

Подагра в голеностопном суставе

Подагра считается одной из «старых» болезней. Острыми болями в стопе в V веке до нашей эры  Гиппократ описал «подагру» (название болезни происходит от греческих слов «под» - нога, «агра» - капкан). Подагра может вызвать внезапную и сильную боль в суставах, которая чаще всего возникает в областях вокруг конечностей, таких как лодыжки, ступни, колени и пальцы. 

Хотя симптомы подагры лодыжки можно легко спутать с растяжениями или целлюлитом, есть несколько явных признаков, которые помогут вам заметить разницу. Все, от интенсивности боли до подвижности, играет роль в выявлении подагры голеностопного сустава - это ключевые симптомы артрита, которые вы никогда не должны игнорировать.

Каковы симптомы подагры в голеностопном суставе?

Когда дело касается нашего тела, дискомфорт является ключевым признаком проблемы со здоровьем, и подагра на лодыжке не исключение. Внезапный и непредсказуемый характер подагры позволяет легко представить себе внезапную травму, например, растяжение связок.

Некоторые из основных симптомов подагры зависят от уровня боли и внешнего вида пораженного сустава.

В случае голеностопного сустава наиболее распространенными являются симптомы:
  • Припухлость
  • Чувствительность
  • Покраснение
  • Ограничение движений из-за сильной боли
  • Лодыжка теплая на ощупь
  • Жесткость
Методы лечения подагры

Лечение подагры состоит как из фармакологических, так и нефармакологических методов, и должно учитывать следующие факторы: 

концентрацию мочевой кислоты, количество предшествующих атак артритов,
стадию болезни (асимптомное повышение мочевой кислоты, межприступный период, острый либо интермиттирующий артрит, хроническая тофусная подагра,
возраст, пол, ожирение, гиперурикемические препараты,  полипрагмазию.

Следует помнить, что бессимптомная гиперурикемия не приравнивается к подагре. В настоящее время нет данных, доказывающих необходимость проведения лекарственной терапии для поддержания у таких пациентов нормоурикемии, основным методом терапии в этом случае является лечение коморбидных заболеваний, коррекция пищевого рациона и модификация образа жизни.

При лечении подагры комбинация нефармакологических и фармакологических методов лечения более эффективна, чем монотерапия. При лечении необходимо принимать во внимание  фазу болезни: острый приступ артрита, межприступный период, хроническая форма, тофусная форма, сывороточная концентрация мочевой кислоты, количество приступов артрита, наличие коморбидных состояний, таких как сахарный диабет (СД), артериальная гипертензия, ИБС, а также факторы риска гиперурикемии.

Основным аспектом терапии является обучение больного правильному образу жизни, снижение массы тела, диета, уменьшение приема алкоголя, особенно пива. Ограничение в пищевом рационе богатых пуринами продуктов животного происхождения и снижение массы тела способствует снижению сывороточного уровня мочевой кислоты.

Одним из обязательных условий лечения подагры является контроль над коморбидными заболеваниями — дислипидемией, альтернативной гипертензией, сахарным диабетом, а также снижение веса и отказ от курения.

По данным NHS, от одного до двух человек из 100 в развитых странах страдают подагрой. Заболевание в основном поражает мужчин старше 30 лет и женщин после менопаузы.

В целом подагра чаще встречается у мужчин, чем у женщин, хотя есть ряд факторов, включая диету и образ жизни, которые могут способствовать возникновению подагры.

Высокий уровень мочевой кислоты в конечном итоге приводит к образованию острых кристаллов, которые вызывают внезапные приступы боли, отека и болезненности.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: