Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые в Италии разработали «умный» бинт с устройством передачи о ране

Ученые в Италии разработали «умный» бинт с устройством передачи о ране

Итальянские ученые разработали «умный» бинт с устройством беспроводной передачи медицинских показаний. Встроенный в ткань бинта датчик сможет передавать данные в приложение на смартфон медперсонала. Информация о разработке ученых из Италии представлена в журнале Frontiers. «Умный» бинт поможет контролировать заживление различного вида ран.

Врачи получили возможность контролировать влажность раны под повязкой, что является одним из основных условий скорого заживления раны, не снимая саму повязку и не повреждая защитный слой биоткани. 

В медицинский бинт встроили датчик влажности и интерфейс беспроводной передачи данных. Для этого ученые использовали полупроводниковый полимер сульфонат полистирола. Его нанесли на стерильную повязку с использованием трафаретной печати.

Для возможности контроля за состоянием раны без снимания повязки ученые встроили в бинт считывающее устройство – RFID-метку – которая передает необходимую информацию о влажности на смартфон медперсонала и, в случае необходимости, посоветуют заменить повязку.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: