Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане посчитали пациентов прошедших эндопротезирование

В Азербайджане посчитали пациентов прошедших эндопротезирование

Согласно отчетам, поступившим в Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию, в январе-июне 2021 года по стране в рамках обязательного медицинского страхования 188 человек прошли операции по эндопротезированию. Всего в Азербайджане насчитывается 67 городов, а значить в среднем на каждый из городов пришлось всего по 3 человека.

Операция по эндопротезированию, являющаяся хирургической медицинской услугой, выполняется бесплатно для граждан в рамках пакета услуг обязательного медицинского страхования. Согласно конверту услуг, в течение календарного года количество операций по эндопротезированию, гарантированных в рамках обязательного медицинского страхования, составило 300. Согласно опросу 300 граждан, обратившихся за данной операцией в текущем году, агентство уже дало положительный отзыв на дату обращения. Отметим, что заявки, поступившие после завершения лимита по календарному году, будут рассмотрены в следующем году.

Условия предоставления данной медицинской услуги застрахованным отражены в соответствующем постановлении Кабинета Министров. Операция эндопротезирования включает частичную и полную замену тазобедренного сустава, а также полную замену коленного сустава.

Эта операция, выполнение которой невозможно в государственных лечебно-профилактических учреждениях, требующая специального медицинского снабжения и обеспечения, выполняется в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях, с которыми агентство заключило договор. Операция может быть оказана на основании медицинских показаний по принципу чередования пациентов с наивысшей степенью опасности для жизни и здоровья и пациентов с самой низкой степенью опасности для жизни и здоровья.

Для информации отметим, что под эндопротезом понимается протез, помещенный внутрь организма - замена утраченного или больного органа. Во время операции эндопротезирования вывихнутый сустав заменяется искусственным. Отметим, что операция по эндопротезированию для лиц младше 18 лет не проводится во избежание негативного влияния на их физическое развитие в будущем в связи с тем, что хрящевая часть костей - зоны роста-еще не полностью закрыта. Также эта операция не рекомендуется людям с активной инфекцией в любой области тела.

В дополнение к медицинским услугам, предоставляемым в рамках пакета услуг, гражданин не оплачивает такие медицинские принадлежности, как предоперационный осмотр и консультация врача, анестезия, реанимация и стационарное пребывание, лабораторные и инструментальные обследования, назначенные во время сна, а также эндопротезирование. Лекарства и медицинские расходы, используемые во время операции, а также наблюдение врача также включены в определение медицинской помощи.

Однако при необходимости некоторым пациентам оказывается физиотерапевтическая помощь, связанная с устранением слабости и напряжения, возникающих в определенных сосудах и мышцах до и после операции. В это время проводятся физиотерапевтические процедуры, которые укрепляют мышцы, стимулируют и обеспечивают открытость движений в суставах. Для получения данной услуги в рамках ОМС гражданин может обратиться в государственные медицинские учреждения, находящиеся в подчинении объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (врачебные). Согласно конверту услуг, на каждую физиотерапевтическую услугу предусмотрено 10 процедур, что считается достаточным для устранения дискомфорта пациента.

Добавим, что среди причин нарушения функции суставов можно привести ревматические заболевания, врожденные патологии сустава, внутренние переломы или травмы сустава, нарушения обмена веществ, проблему лишнего веса.

После операции пациент возвращается к нормальному образу жизни через 3 месяца, используя вспомогательное средство для ходьбы в течение 4-6 недель. За это время искусственный сустав садится на место, у пациента проходят боли, и он восстанавливает физическую активность. Таким образом, благодаря операции человек не только восстанавливает работоспособность, но и избавляется от инвалидности.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: