Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сексуальная ориентация женщин передается по наследству

Сексуальная ориентация женщин передается по наследству

Ученые из Великобритании считают, что, любовь к представительницам своего пола связана не только с личными предпочтениями, но и с генетическими особенностями. Сексуальная ориентация и следование моделям поведения, не присущим их полу, передаются женщинам по наследству. Известно, что психологические характеристики мальчиков и девочек сильно отличаются. К примеру, мальчики играют более агрессивно и ведут себя грубее своих подруг.
 
Согласно результатам нового исследования, проведенного в университете Королевы Мэри, повадки детей, которые, став взрослыми, отличаются нетрадиционными взглядами на любовь, не соответствуют общепринятым гендерным моделям поведения. По статистике, 50-80% мальчиков и треть девочек, которые ведут себя не так, как большинство их сверстников, становятся геями и лесбиянками. Как считают ученые, определенные гены наряду с факторами окружающей среды влияют на сексуальную ориентацию девочек и формирование у них гендерного нонконформизма. 

В исследовании приняли участие 4000 женщин, у которых были сестры близнецы. Анализ опроса участниц с вопросами об их сексуальной ориентации и особенностях поведения показал, что генетика обуславливает сексуальный выбор женщин на 25%, а развитие сопротивления моделям женского поведения – на 31%.

«Мы обнаружили связь между поведением и сексуальной ориентацией. Возможно, эту ассоциацию можно объяснить тем, что оба этих фактора формируются под воздействием одних и тех же биологических предпосылок», - рассказывают исследователи.
 
По их мнению, факторы окружающей среды и генетика влияют на женские половые гормоны, которые, в свою очередь, участвуют в формировании личности и сексуальных предпочтений.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: