Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Большие глаза у детей могут быть признаком глаукомы

Большие глаза у детей могут быть признаком глаукомы

Азербайджанский  офтальмолог Курбан Исмайлов считает, что по глазам, можно выявить  симптомы многих заболеваний. Картина отдельных заболеваний в разных странах мира меняется со временем. Однако существуют болезни, снижение численности которых не меняются. Это сахарный диабет и глаукома.
 
Такое мнение высказал заведующий отделением офтальмологии Учебно-хирургической клиники АМУ, доктор философии по медицине Гурбан Исмайлов, рассказывая о заболеваниях связанных с глазами.

Он отметил, что глаукома сегодня самая серьезная проблема мировой офтальмологии. По словам нашего собеседника, который напомнил, что диабет является социальным заболеванием, где пища, стрессовые факторы имеют особое значение, эти пациенты должны находиться под наблюдением врача-офтальмолога, многократные инъекции в глазное дно и лазерное лечение глазного дна являются обязательным клиническим стандартом.

Врач-офтальмолог сказал, что слепота после диабета среди населения мира выражается в больших цифрах. Он напомнил, что это заболевание, известное среди пациентов как глазное давление, научное название которого - глаукома, находится на втором месте по распространенности: “консервативное и хирургическое лечение этих заболеваний не оказывает серьезного положительного влияния на настроение пациента. 

 В большинстве случаев хирургическое вмешательство не является предпочтительным. Предварительно проводится консервативное лечение. Когда эффективность консервативного лечения низкая, возникает необходимость в хирургическом лечении. Но если зрительный нерв пациента с глаукомой умер, то восстановление этого нерва невозможно, и процент увеличения слепоты после этого заболевания больше”.

Доктор Исмаилов подчеркнул, что все современные методы обследования, консервативное и хирургическое лечение, применяемые в мировой офтальмологии, проводятся сегодня и в Азербайджане. Он отметил, что отечественные клиники оснащены самым современным оборудованием.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: