Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Испанские хирурги совершили первую в мире операцию по трансплантации обеих ног

Испанские хирурги совершили первую в мире операцию по трансплантации обеих ног

Сложнейшая операция пациенту из Валенсии длилась всю ночь в госпитале города Ла Фе. Имя пациента и донора не разглашаются. Еще в ноябре министр здравоохранения Испании Лейре Пахин объявила о подготовке такой операции для молодого человека, который потерял обе ноги ниже колен в результате несчастного случая.
Врачи констатировали, что оставшихся тканей пациента не достаточно для присоединения протезов, мужчина был обречен на жизнь в инвалидном кресле. Главный врач Педро Кавадас, который провел операцию, является одним из лучших хирургов-трансплантологов в мире. В Испании его называют "чудо-врачом".

В октябре 2008 года он провел первую в Испании и вторую на планете двойную трансплантацию рук.

В августе 2009 он же совершил первую в Испании операцию по пересадке лица.

Бригада врачей, трудившихся всю ночь под началом Педро Кавадеса, кропотливо соединяла кости и имплантировала артерии, вены, мускулы и нервы. Теперь счастливому пациенту предстоит долгий и трудный период реабилитации.

Необходимо убедиться, что тело мужчины не отвергнет новые конечности. Для этого ему придется постоянно принимать иммуноподавляющие лекарства. Врачи будут наблюдать за тем, как новые соединительные ткани и мускулы будут выдерживать вес тела.

 Еще одна важная задача - восстановление работы нервных окончаний. Лейре Пахин лично поздравила хирурга с успешной трансплантацией.

- Эта операция подарила надежду всем пациентам, которые перенесли ампутацию, - сказала министр. - Я восхищаюсь щедростью и добротой семьи донора, именно такие люди делают нашу страну образцом солидарности и взаимопомощи для всего мира.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: