Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Штамм вируса Дельта плюс теперь в Баку

Штамм вируса Дельта плюс теперь в Баку

TƏBİB предупредил население Азербайджана об опасном штамме коронавируса "Дельта плюс". Штамм коронавируса AY.4.2, о котором часто пишут как о новой мутации, на самом деле не является чем-то новым. Однако совсем недавно он появился и в Азербайджане и учитывая его большую заразность, стоит ожидать нового всплеска заболеваемости.

По его словам,  заместителя директора по научной работе НИИ профилактики Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Акифа Гурбанова , этот штамм был идентифицирован еще в июле нынешнего года.

"Его называют "Дельта плюс". Основная особенность этого штамма заключается в том, что он подвержен двойной мутации, распространяется быстрее и демонстрирует определенную резистентность к антителам в организме", - сказал Гурбанов.

Замдиректора института также сообщил, что этот штамм коронавируса наиболее широко распространен в Великобритании, где на его долю приходится шесть процентов от общего числа случаев заражения.

"Штамм "Дельта плюс" - мутировавший вариант COVID-19. Мы можем ожидать аналогичных мутаций и в будущем. Дискуссии о стремительном распространении этого штамма, в частности, среди детей, а также о степени тяжести вызванного им заболевания все еще продолжаются. Обобщенного научного заключения по этому поводу пока нет.

Эксперты пришли к выводу, что используемые в настоящее время вакцины эффективны и против штамма AY.4.2", - сказал Гурбанов.
 
Клиническая картина поражения «дельта»-штаммом отличается от исходных (уханьского или итальянского первой волны, английского штамма второй волны и не дошедшего до нас южноафриканского) тем, что «дельта»-штамм вызывает более быстрое поражение легких и больные от КТ-1 до КТ-4 часто проходят за считанные дни. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: