Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Минздрав Армении ищет собственный вариант внедрения ОМС

Минздрав Армении ищет собственный вариант внедрения ОМС

Министерство здравоохранения Армении инициирует обсуждения с медицинским сообществом и экспертами сферы по вопросу медицинского страхования с тем, чтобы найти наиболее оптимальный и приемлемый вариант для граждан страны. Об этом  на форуме "Медицинская страховка в Армении. Правовые регулировки и практическое применение" сообщила замглавы Минздрава Лена Нанушян.

"Люди тратят очень много денег, чтобы получить качественные медуслуги, а многие из-за финансовых проблем и вовсе не обращаются к врачам, не получая необходимую помощь. Мы преследуем цель сделать медицину доступной для всех", — подчеркнула она.

Отметим, что в 2019 году был опубликован проект внедрения системы всеобщего медстрахования в Армении, предусматривающий ежемесячное удержание с зарплаты работающих граждан в размере 4-6%. Проект Минздрава вызвал неоднозначную реакцию, поскольку многие трудоустроенные граждане сочли нецелесообразным платить за тех, кто не работает. Однако этот проект пока не принят.

Минздрав планирует включить в проект обязательного медицинского страхования услуги терапевта, педиатра, семейного врача, онколога. Также в перечень услуг войдут лабораторные анализы, операции на сердце и химиотерапия.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: